高校生・磯川孝生が2連勝…全日本選手権
2002年度天皇杯全日本選手権は12月21日、東京・代々木第2体育館で開幕。各階級の予選リーグが行われ、フリースタイル84kg級では磯川孝生(大分・日本文理大付高)が昨年97kg級2位の浜中和広(高田道場)を含めて2連勝し、決勝トーナメント進出を決めた。
各階級の結果は下記の通り。
フリースタイル | グレコローマン | 女 子 |
◎フリースタイル
【55kg級】
▼Aグループ
斎藤将士(日大)○[フォール、3:34=2-1]●清水聖志人(日体大)
清水聖志人(日体大)○[フォール、2:26=11-1]●菊地直樹(自衛隊)
▼Bグループ
杉谷武志(自衛隊)○[Tフォール、1:33=10-0]●原田一平(天理大)
高橋利典(綜合警備保障)○[Tフォール、0:51=10-0]●原田一平(天理大)
▼Cグループ
田南部力(警視庁)○[Tフォール、3:00=10-0]●足立孝司(山梨学院大)
長尾勇気(宮崎・宮崎工高教)○[4−3]●足立孝司(山梨学院大)
▼Dグループ
平井進悟(綜合警備保障)○[Tフォール、3:35=12-2]●牛島弘樹(広島県協会)
牛島弘樹(広島県協会)○[12−6]●徳留旭(自衛隊)
▼Eグループ
松永共広(日体大)○[7−1]●菅原剛志(日体大)
久古敏章(日大)○[Tフォール、5:08=12-1]●和田直久(東洋大)
菅原剛志(日体大)○[3−1]●和田直久(東洋大)
松永共広(日体大)○[3−0]●久古敏章(日大)
--------------------------------------------------------------------------------
【60kg級】
▼Aグループ
山懸健二(岡山県協会)○[9−0]●古瀬幸朗(早大)
古瀬幸朗(早大)○[4−3]●端地順平(大東大)
▼Bグループ
関川博紀(新潟・三条工高教)○[6−0]●上田将勝(リーデン)
関川博紀(新潟・三条工高教)○[10−4]●小泉和幸(自衛隊)
※関川博紀は決勝トーナメントへ
▼Cグループ
井上謙二(自衛隊)○[Tフォール、4:35=10-0]●野口勝(鹿児島・鹿屋中央高教)
山本英典(自衛隊)○[3-2=6:07]●野口勝(鹿児島・鹿屋中央高教)
▼Dグループ
久米貴幸(自衛隊)○[11−6]●藤本健太(日大)
藤本健太(日大)○[フォール、2:48=6-0]●谷岡泰幸(徳山大)
▼Eグループ
谷和典(日大)○[3-0=6:08]●若山真毅(日体大)
大館信也(国士大)○[6-3=7:01]●谷和典(日大)
▼Fグループ
松尾大士(日体大)○[7−0]●増田荘史(香川・高瀬高教)
松尾大士(日体大)○[9−6]●橋井巧佑(立命館大)
※松尾大士は決勝トーナメントへ
▼Gグループ
太田亮介(警視庁)○[3-0=6:05]●井上真一(山梨学院大)
井上真一(山梨学院大)○[6−1]●島田訓晃(日体大)
--------------------------------------------------------------------------------
【66kg級】
▼Aグループ
金渕清文(国士大助手)○[Tフォール、2:33=11-0]●土屋英和(日体大)
土屋英和(日体大)○[Tフォール、4:36=1-1]●鈴木俊英(東京・早稲田ク)
▼Bグループ
長島正彦(青山学院大)○[Tフォール、5:33=10-0]●黒田清志(国士大)
天谷満博(茨城・土浦日大高教)○[フォール、1:37=3-1]●黒田清志(国士大)
▼Cグループ
宮田和幸(クリナップ)○[フォール、2:39=6-0]●山口徹馬(専大)
鈴木崇之(立命館大)○[3−2]●山口徹馬(専大)
▼Dグループ
鍋久保雄太(日体大)○[3-1=8:42]●西田順平(同志社大)
青木篤志(自衛隊)○[5-0=6:04]●西田順平(同志社大)
▼Eグループ
池松和彦(日体大)○[7−1]●嶋崎寿男(日大)
嶋崎寿男(日大)○[4−0]●山並暁彦(日体大)
▼Fグループ
筧田幸宏(国士大助手)○[9−0]●大島充晴(国士大)
吉眞恒平(立命館大)○[負傷棄権、0:30=0-0]●岩山元彦(専大)
大島充晴(国士大)○[不戦勝]●岩山元彦(専大)
筧田幸宏(国士大助手)○[Tフォール、2:25=10-0]●吉眞恒平(立命館大)
--------------------------------------------------------------------------------
【74kg級】
▼Aグループ
長嶋和幸(早大)○[Tフォール、2:31=11-0]●吉沢剛(佐久消防署)
児山佳宏(日体大)○[4−1]●吉沢剛(佐久消防署)
▼Bグループ
鈴木豊(自衛隊)○[フォール、5:00=8-0]●萱森浩輝(日体大)
萱森浩輝(日体大)○[6−4]●池田秀作(国士大)
▼Cグループ
工藤祐士(東和タクシー)○[フォール、3:42=9-1]●小田貴久(専大)
加藤陽輔(日体大)○[Tフォール、3:54=11-0]●小田貴久(専大)
▼Dグループ
小柴健二(佐賀・鹿島実高教)○[4−2]●池田孝之(山形県スポーツ振興基金)
池田孝之(山形県スポーツ振興基金)○[6−2]●中峰慎太郎(日体大)
▼Eグループ
小幡邦彦(山梨学院大)○[Tフォール、1:00=10-0]●佐藤秀一(立命館大)
佐藤秀一(立命館大)○[4−1]●木村享史(自衛隊)
▼Fグループ
中筋祐太(日大)○[3−1]●鈴木伸太郎(早大)
鈴木伸太郎(早大)○[3−1]●小林歩(山梨学院大)
--------------------------------------------------------------------------------
【84kg級】
▼Aグループ
佐藤元(大東大)○[3−2]●中村友之(日大)
山本悟(日体大)○[8−0]●中村友之(日大)
▼Bグループ
仙波勝敏(立命館大)○[Tフォール、5:40=11-1]●福田雄一(早大)
柴田寛(徳山大コーチ)○[6−1]●福田雄一(早大)
▼Cグループ
横山武典(岡山県協会)○[6−1]●平沢光秀(専大)
横山秀和(秋田・秋田商高教)○[フォール、2:09=6-5]●藤田尚志(山梨学院大OB)
藤田尚志(山梨学院大OB)○[フォール、1:38=3-0]●平沢光秀(専大)
横山秀和(秋田・秋田商高教)○[3-0=6:06]●横山武典(岡山県協会)
▼Dグループ
浜中和宏(高田道場)○[8−0]●藤岡裕士(山梨学院大)
磯川孝生(大分・日本文理大付高)○[Tフォール、3:29=10-0]●森陽保(明大職)
藤岡裕士(山梨学院大)○[11−4]●森陽保(明大職)
磯川孝生(大分・日本文理大付高)○[フォール、2:27=3-0]●浜中和宏(高田道場)
--------------------------------------------------------------------------------
【96kg級】
▼Aグループ
花田眞秀(和歌山県教育庁)○[6−0]●増田貴之(読売千葉広告社)
森山政秀(日体大)○[]●増田貴之(読売千葉広告社)
花田眞秀(和歌山県教育庁)○[7−6]●森山政秀(日体大)
※花田眞秀は決勝トーナメント進出、森山政秀は敗者復活リーグへ。
▼Bグループ
小平清貴(警視庁)○[Tフォール、2:00=12-0]●秋葉洋一(自衛隊)
横山興道(青森自衛隊)○[フォール、1:10=3-0]●米山祥嗣(日体大)
横山興道(青森自衛隊)○[7−3]●秋葉洋一(自衛隊)
小平清貴(警視庁)○[7−0]●米山祥嗣(日体大)
米山祥嗣(日体大)○[Tフォール、1:30=10-0]●秋葉洋一(自衛隊)
小平清貴(警視庁)○[Tフォール、2:12=12-0]●横山興道(青森自衛隊)
※小平清貴は決勝トーナメント進出、横山興道は敗者復活リーグへ。
▼Cグループ
中尾芳広(エス・ピー・ネットワーク)○[Tフォール、5:16=10-0]●志田賢治(専大)
吉田年成(専大)○[4−2]●鳥羽信介(日大)
志田賢治(専大)○[フォール、1:36=11-0]●鳥羽信介(日大)
中尾芳広(エス・ピー・ネットワーク)○[フォール、1:11=2-0]●吉田年成(専大)
志田賢治(専大)○[フォール、2:35=5-3]●吉田年成(専大)
中尾芳広(エス・ピー・ネットワーク)○[Tフォール、1:44=10-0]●鳥羽信介(日大)
※中尾芳広は決勝トーナメント進出、志田賢治は敗者復活リーグへ。
--------------------------------------------------------------------------------
【120kg級】
▼Aグループ
田中章仁(専大)○[10−5]●沢田直樹(拓大)
沢田直樹(拓大)○[4−0]●杉浦一生(山梨学院大)
▼Bグループ
諏訪間幸平(クリナップ)○[フォール、4:02=10-0]●平田善久(徳山大)
西田耕一郎(日大)○[4−0]●金親幸嗣(中大)
金親幸嗣(中大)○[8−6]●平田善久(徳山大)
諏訪間幸平(クリナップ)○[3-1=6:09]●西田耕一郎(日大)
--------------------------------------------------------------------------------
◎グレコローマン
【55kg級】
▼Aグループ
村上文清(拓大)○[Tフォール、1:54=10-0]●笹本隆(拓大)
和田宗宗(日体大)○[Tフォール、4:43=12-1]●笹本隆(拓大)
▼Bグループ
安原隆(自衛隊)○[9−1]●池田利明(拓大)
吉田久人(専大)○[Tフォール、3:46=10-0]●池田利明(拓大)
▼Cグループ
豊田雅俊(警視庁)○[Tフォール、4:19=12-0]●鈴木一美(神奈川大)
森下浩(和歌山県教育庁)○[4−2]●鈴木一美(神奈川大)
▼Dグループ
藤田康人(日体大)○[Tフォール、6:00=11-1]●門島義洋(青山学院大)
佐々木昌常(航空自衛隊)○[Tフォール、2:05=10-0]●門島義洋(青山学院大)
--------------------------------------------------------------------------------
【60kg級】
▼Aグループ
芳村賢史(静岡・熱海高教)○[フォール、5:14=13-4]●庄司優亮(拓大)
高田丈裕(日体大)○[フォール、3:25=4-0]●庄司優亮(拓大)
▼Bグループ
笹本睦(綜合警備保障)○[Tフォール、3:31=11-1]●福間道元(日体大)
下村博(自衛隊)○[4-3=6:26]●福間道元(日体大)
▼Cグループ
富谷光雄(自衛隊)○[Tフォール、2:02=12-0]●田中謙介(岩手・宮古工高教)
伊藤光(岡山県協会)○[不戦勝]●田中謙介(岩手・宮古工高教)
▼Dグループ
甲斐義人(日体大)○[3−0]●中嶋伸吾(自衛隊)
門間大輔(専大)○[5-1=6:36]●中嶋伸吾(自衛隊)
--------------------------------------------------------------------------------
【66kg級】
▼Aグループ
斉藤柔(自衛隊)○[3−0]●池畑耕造(自衛隊)
斉藤柔(自衛隊)○[3−1]●藤村義(徳山大)
※斉藤柔は決勝トーナメント進出。
▼Bグループ
綾田慎也(自衛隊)○[6−0]●馬場隆行(自衛隊)
山本真司(日体大)○[4−0]●馬場隆行(自衛隊)
▼Cグループ
飯室雅規(自衛隊)○[3−0]●西田哲人(自衛隊)
西田哲人(自衛隊)○[Tフォール、3:14=10-0]●内藤政樹(日体大)
▼Dグループ
川岡努(日体大)○[6−1]●平井満生(綜合警備保障)
川岡努(日体大)○[4−0]●藤田浩之(山梨学院大)
※川岡努は決勝トーナメント進出。
▼Eグループ
大井将憲(自衛隊)○[9−1]●江藤紀友(拓大)
伊是名正旭(日体大OB)○[3−0]●中井伸武(拓大)
中井伸武(拓大)○[3−0]●江藤紀友(拓大)
大井将憲(自衛隊)○[4-1=6:34]●伊是名正旭(日体大OB)
--------------------------------------------------------------------------------
【74kg級】
▼Aグループ
鶴巻宰(山形・米沢工高)○[4-2=6:11]●中里充(拓大)
鶴巻宰(山形・米沢工高)○[フォール、2:06=6-2]●堀口昭彦(自衛隊)
※鶴巻宰は決勝トーナメント進出。
▼Bグループ
永田克彦(新日本プロレス職)○[Tフォール、2:44=10-0]●有働真也(中大)
倉本忠(滋賀・日野中教)○[フォール、0:56=4-3]●有働真也(中大)
▼Cグループ
菅太一(警視庁)○[3−1]●岩崎裕樹(日体大)
小川明彦(自衛隊)○[Tフォール、4:59=11-0]●神野圭一(立命館大)
岩崎裕樹(日体大)○[Tフォール、1:53=11-0]●小川明彦(自衛隊)
菅太一(警視庁)○[Tフォール、4:10=10-0]●神野圭一(立命館大)
▼Dグループ
加納篤(岐阜・恵峰学園職)○[Tフォール、5:27=10-0]●長友辰雄(日体大)
子川良介(日体大)○[3−0]●吉田毅(日体大)
長友辰雄(日体大)○[フォール、3:23=4-0]●子川良介(日体大)
加納篤(岐阜・恵峰学園職)○[Tフォール、4:11=11-0]●吉田毅(日体大)
--------------------------------------------------------------------------------
【84kg級】
▼Aグループ
太田光洋(日本文理大職)○[9−0]●松本拡輝(拓大)
下和田佳男(拓大)○[フォール、4:10=4-0]●松本拡輝(拓大)
太田光洋(日本文理大職)○[7−4]●下和田佳男(拓大)
※太田光洋は決勝トーナメントへ進出、松本拡輝は敗者復活リーグ。
▼Bグループ
木下英規(練馬駐屯地ク○[3−0]●花田信秀(国士大))
花田信秀(国士大)○[4-0=6:32]●小向忍(自衛隊)
木下英規(練馬駐屯地ク○[3−2]●小向忍(自衛隊)
※木下英規は決勝トーナメントへ進出、花田信秀は敗者復活リーグへ。
▼Cグループ
松本慎吾(一宮運輸)○[5−1]●高橋裕二郎(日体大)
中西宣文(水口病院)○[8−5]●増田和広(神奈川大)
高橋裕二郎(日体大)○[3−1]●増田和広(神奈川大)
松本慎吾(一宮運輸)○[3−0]●中西宣文(水口病院)
高橋裕二郎(日体大)○[4−0]●中西宣文(水口病院)
松本慎吾(一宮運輸)○[3−0]●増田和広(神奈川大)
※松本慎吾は決勝トーナメント進出、高橋裕二郎は敗者復活リーグへ。
--------------------------------------------------------------------------------
【96kg級】
▼Aグループ
太田宣明(自衛隊)○[3−1]●太田浩史(青山学院大職)
谷口周平(自衛隊)○[4−1]●太田浩史(青山学院大職)
太田宣明(自衛隊)○[2-0=9:00]●谷口周平(自衛隊)
※太田宣明は決勝トーナメント進出、谷口周平は敗者復活リーグへ。
▼Bグループ
加藤賢三(大東大)○[フォール、1:56=8-2]●丸山拓也(大東大)
中本将生(国士大)○[フォール、0:22=4-0]●丸山拓也(大東大)
加藤賢三(大東大)○[3-2=6:08]●中本将生(国士大)
※加藤賢三は決勝トーナメント進出、中本将生は敗者復活リーグへ。
▼Cグループ
森角裕介(新日本プロレス職)○[8−0]●窪山大介(拓大)
津田弘二(青山学院大)○[2-1=9:00]●前島信彦(拓大)
窪山大介(拓大)○[5−2]●津田弘二(青山学院大)
森角裕介(新日本プロレス職)○[3−0]●前島信彦(拓大)
窪山大介(拓大)○[3−0]●前島信彦(拓大)
森角裕介(新日本プロレス職)○[5−0]●津田弘二(青山学院大)
※森角裕介は決勝トーナメント進出、窪山大介は敗者復活リーグへ。
--------------------------------------------------------------------------------
【120kg級】
▼Aグループ
伏平学(三浦自動車)○[3−0]●幸野亨(大東大)
新庄寛和(国士大)○[不戦勝]●幸野亨(大東大)
新庄寛和(国士大)○[警告、8:45=3-0]●伏平学(三浦自動車)
※新庄寛和は決勝トーナメント進出、伏平学は敗者復活リーグへ。
▼Bグループ
鈴木克彰(警視庁)○[フォール、4:55=7-2]●室谷正憲(和歌山県立武道館)
鈴木克彰(警視庁)○[8−0]●後藤志勝(日体大)
室谷正憲(和歌山県立武道館)○[フォール、0:32=3-0]●後藤志勝(日体大)
※鈴木克彰は決勝トーナメント進出、室谷正憲は敗者復活リーグへ。
▼Cグループ
瀬川浩寿(警視庁)○[3−0]●角田貴志(日野ク)
馬渕賢治(恵峰学園教)○[4-2=6:31]●角田貴志(日野ク)
瀬川浩寿(警視庁)○[4−1]●馬渕賢治(恵峰学園教)
※瀬川浩寿は決勝トーナメント進出、馬渕賢治は敗者復活リーグへ
--------------------------------------------------------------------------------
◎女 子
【48kg級】
▼Aグループ
坂本真喜子(愛知・中京女大付高)○[フォール、0:40=9-0]●遠藤友紀(東京・安部学院高)
萬絵里(岩手・宮古商高)○[Tフォール、3:24=10-0]●遠藤友紀(東京・安部学院高)
▼Bグループ
山本美憂(PUREBRED)○[フォール、1:57=4-0]●船津愛里(東洋大)
砂川ふじ美(中京女大)○[フォール、2:37=4-1]●船津愛里(東洋大)
▼Cグループ
野口美香(中京女大)○[フォール、0:30=4-0]●平田陽子(中京女大)
平田陽子(中京女大)○[フォール、3:53=5-2]●福田有紗(福岡大)
▼Dグループ
池田弘美(青山学院大)○[フォール、2:05=8-4]●進藤恵(大阪・堺女高)
池田弘美(青山学院大)○[フォール、2:00=4-0]●船津友里(東洋大)
※池田弘美は決勝トーナメント進出が決定。
▼Eグループ
吉村祥子(TBC)○[3−1]●前原愛(愛知・中京女大付高)
前原愛(愛知・中京女大付高)○[フォール、4:37=7-2]●吉澤碧(長野・北佐久農高)
▼Fグループ
北村愛(中京女大)○[フォール、2:37=5-0]●中村理奈(群馬・西邑楽高)
本橋裕子(清水ドリームス)○[フォール、1:43=7-0]●伊藤希(宮城・宮城工高)
本橋裕子(清水ドリームス)○[Tフォール、2:40=10-0]●北村愛(中京女大)
中村理奈(群馬・西邑楽高)○[Tフォール、5:22=12-2]●伊藤希(宮城・宮城工高)
--------------------------------------------------------------------------------
【51kg級】
▼Aグループ
赤坂幸子(福岡大)○[11−5]●栄友菜(愛知・中京女大付高)
栄友菜(愛知・中京女大付高)○[フォール、1:40=10-0]●光田奈未(愛知・中京女大付高)
▼Bグループ
森八千代(大東大)○[フォール、2:12=4-0]●早月加奈子(富山・富山一高)
柴田瑞穂(愛知・中京女大付高)○[フォール、0:58=4-0]●早月加奈子(富山・富山一高)
▼Cグループ
伊調千春(中京女大)○[Tフォール、1:51=11-0]●下川円(一宮ク)
下川円(一宮ク)○[フォール、0:59=3-0]●谷元梓(滋賀・日野高)
▼Dグループ
山田広子(代々木ク)○[4−2]●山本奈美(国士大)
山田広子(代々木ク)○[6-4=6:36]●友松晶(国士大)
※山田広子は決勝トーナメント進出
▼Eグループ
森藤真希(大東大)○[フォール、3:46=10-0]●柴田恵満子(千葉・鶴舞商高)
高林恭子(中京女大)○[フォール、2:12=7-0]●柴田恵満子(千葉・鶴舞商高)
▼Fグループ
鳥海智恵子(代々木ク)○[Tフォール、4:44=10-0]●浜田陽子(千葉・関宿高)
平岡深雪(埼玉・埼玉栄高)○[フォール、2:04=3-0]●鳥海智恵子(代々木ク)
▼Gグループ
服部担子(中京女大)○[6−0]●甲斐友梨(滋賀・八幡工高)
甲斐友梨(滋賀・八幡工高)○[フォール、1:02=3-0]●青山綾希子(東京・安部学院高)
--------------------------------------------------------------------------------
【55kg級】
▼Aグループ
松川知華子(富山・富山一高)○[フォール、0:21=6-0]●木村梓(大阪・堺女高)
椋本なつみ(大阪・堺女高ク)○[フォール、1:11=3-0]●木村梓(大阪・堺女高)
松川知華子(富山・富山一高)○[フォール、2:42=10-0]●椋本なつみ(大阪・堺女高ク)
※松川知華子は決勝トーナメント進出、椋本なつみ(大阪・堺女高ク)は敗者復活リーグへ
▼Bグループ
坂本日登美(中京女大)○[Tフォール、1:13=10-0]●長野美香(中京女大)
長野美香(中京女大)○[5-3=7:37]●後野有美(東亜大)
坂本日登美(中京女大)○[Tフォール、2:09=10-0]●後野有美(東亜大)
※坂本日登美は決勝トーナメント進出、長野美香は敗者復活戦へ。
▼Cグループ
吉田沙保里(中京女大)○[Tフォール、0:57=11-0]●深沢真里(中京女大)
小島智絵(中京女大)○[フォール、0:59=7-1]●岩嶋沙織(東京・安部学院高)
深沢真里(中京女大)○[8−0]●岩嶋沙織(東京・安部学院高)
吉田沙保里(中京女大)○[フォール、0:28=6-0]●小島智絵(中京女大)
深沢真里(中京女大)○[フォール、3:21=4-0]●小島智絵(中京女大)
吉田沙保里(中京女大)○[フォール、0:08=3-0]●岩嶋沙織(東京・安部学院高)
※吉田沙保里は決勝トーナメント進出、深沢真里は敗者復活トーナメント。
--------------------------------------------------------------------------------
【59kg級】
▼Aグループ
菅綾子(日大)○[フォール、2:42=3-0]●石井千恵(中京女大)
石井千恵(中京女大)○[Tフォール、1:13=10-0]●杉本亜弓(一宮ク)
菅綾子(日大)○[Tフォール、1:13=10-0]●杉本亜弓(一宮ク)
※菅綾子は決勝トーナメント進出、石井千恵は敗者復活リーグへ。
▼Bグループ
清水真理子(群馬県協会)○[Tフォール、4:36=12-2]●菅原和美(群馬・二葉養護学職)
有留淳子(大阪・堺女高ク)○[フォール、1:36=6-0]●畑貞子(大阪・堺女高)
菅原和美(群馬・二葉養護学職)○[フォール、1:00=6-0]●畑貞子(大阪・堺女高)
清水真理子(群馬県協会)○[フォール、1:16=6-0]●有留淳子(大阪・堺女高ク)
菅原和美(群馬・二葉養護学職)○[フォール、2:56=8-1]●有留淳子(大阪・堺女高ク)
清水真理子(群馬県協会)○[フォール、0:15=3-0]●畑貞子(大阪・堺女高)
※清水真理子は決勝トーナメント進出、菅原和美は敗者復活リーグへ。
▼Cグループ
岩間怜那(リプレ)○[フォール、1:24=4-0]●中田絵里子(京都・立命館宇治高)
山名慧(愛知・中京女大付高)○[フォール、5:18=12-4]●金沢早希(大阪・堺女高)
中田絵里子(京都・立命館宇治高)○[Tフォール、5:01=12-2]●山名慧(愛知・中京女大付高)
岩間怜那(リプレ)○[6−0]●金沢早希(大阪・堺女高)
金沢早希(大阪・堺女高)○[フォール、1:24=4-0]●中田絵里子(京都・立命館宇治高)
岩間怜那(リプレ)○[フォール、3:50=8-0]●山名慧(愛知・中京女大付高)
※岩間怜那は決勝トーナメント進出、山名慧は敗者復活リーグへ。
--------------------------------------------------------------------------------
【63kg級】
▼Aグループ
柾家富美香(岩手・宮古商高)○[9−0]●海原未央(東京・安部学院高)
島田佳代子(埼玉・埼玉栄高)○[フォール、1:10=5-0]●柾家富美香(岩手・宮古商高)
▼Bグループ
伊調馨(愛知・中京女大付高)○[フォール、1:58=10-0]●中西はつみ(東海大)
中西はつみ(東海大)○[フォール、2:59=11-0]●森悠紀子(大阪・堺女高)
▼Cグループ
菅原美々(国士大)○[6−5]●立本小百合(中京女大)
宇野祥弥(三重・四日市四郷高)○[5−3]●立本小百合(中京女大)
▼Dグループ
正田絢子(東洋大)○[フォール、0:23=5-0]●庄末美恵子(東京・安部学院高)
久保千明(中京女大)○[フォール、0:10=2-0]●庄末美恵子(東京・安部学院高)
--------------------------------------------------------------------------------
【67kg級】
▼三者リーグ
斉藤紀江(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、2:57=13-0]●塚本真紀(中京女大)
--------------------------------------------------------------------------------
【72kg級】
▼五者リーグ
田中希枝(愛知・中京女大付高)○[フォール、1:26=6-0]●松井貴子(富山・富山一高)
浜口京子(浜口ジム)○[フォール、1:35=9-0]●新海真美(滋賀・日野高)
村島文子(中京女大)○[フォール、2:00=5-0]●松井貴子(富山・富山一高)
浜口京子(浜口ジム)○[フォール、1:11=6-0]●田中希枝(愛知・中京女大付高)