【特集】世界選手権に挑む(18)…グレコ66kg級・飯室雅規
00年世界学生選手権6位で世界へ飛び出し、3年連続で世界選手権の代表へ。01年グランマ国際大会(キューバ)3位、02年デモクリティア2003(ギリシア)2位など、各種の国際大会でもまずまずの成績を残している飯室雅規(自衛隊)。しかし、レスリング界でいまひとつインパクトがないのは、やはり世界選手権やアジア大会といった“本チャン”で結果を残すことができていないためだろう。
「過去2回の世界選手権にくらべ、気持ちは盛り上がっている」。今回は3度目の正直に燃える。2度の戦いの経験をもとに、この1年間で特に力を入れてきたのがグラウンドの防御。「これで点をやらなければ、いけると思う」と、日本選手共通といえる弱点克服に挑んだ1年間。それを試すべく8月のポーランド遠征は直前に虫垂炎(盲腸)に襲われ、手術後で無念の棄権。ぶっつけ本番で世界選手権に臨まねばならないが、「全力で練習できるまでに回復した。3週間のブランクの影響は埋めることができた」と言う。
ライバルは多く、五輪出場資格を取るためには、運も味方にしたうえで、自分の力を100%出す必要があるだろう。「強いと言われる選手を、最低でも1人は倒したい」という言葉は、五輪出場資格の奪取を意味する。最低でも10位を確保したい。
◎ 飯室雅規の最近の国際大会の成績
《2001年》
【グランマ国際大会(キューバ)】=3位
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ●[5−8]Luis Sarminentos(キューバ)
予選3回戦 ○[フォール]Carlos Palacios(チリ)
3位決定戦 ○[2−1]Michel Sanchez(キューバ)
【東アジア大会(大阪)】=4位
予選1回戦 ○[Tフォール、1:37=11-0]Jaeggi,
Stephan(豪州)
予選2回戦 BYE
予選2回戦 ○[0−9]Kim, In-Sub(韓国)
3位決定戦 ●[0-4=6:39]Yi, Shanjun(中国)
【ピトライスニスキ国際大会(ポーランド)】
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ○[6−0] H・アーバン(スウェーデン)
予選3回戦 ●[2−5] S・キジスゾフ(ポーランド)
【世界選手権(ギリシア)】
予選1回戦 ●[0−6] Dmytro Monastyrsky(ウクライナ)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ●[Tフォール、2:13=0-11] Kim
In-Sub (韓国)
《2002年》
【デモクリティア2003(ギリシア)】=2位
予選1回戦 ○[Tフォール、4:34=11-0] Ilir
Cani(アルバニア)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、2:18=10-0] Hathiraj
Clodian(アルバニア)
準 決 勝 ○[2-2=9:00] Mike Ellsworth(米国)
決 勝 ●[フォール、1:21] Manuchar
Kvirkvelia(グルジア)
【ハンガリーグランプリ】=6位
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ○[3−2] James Shillow(米国)
予選3回戦 ○[3−1] Andris Jaros(チェコ)
予選T1回戦 ●[Tフォール、2:40=0-11] Sergei
Kolitarev(ロシア)
【ミラノ・トロフィー(イタリア)】
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ●[2-3=延長] Ivan Kron(スイス)
予選3回戦 ●[Tフォール、3:30=0-10] Seref
Eroglu(トルコ)
【ピトライスニスキ国際大会(ポーランド)】
予選1回戦 ○[2−1](ベラルーシ)
予選2回戦 ●[1−3](アゼルバイジャン)
予選3回戦 BYE
【世界選手権(ロシア)】
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ●[Tフォール、1:44=0-10]Maksim
Semenov(ロシア)
予選3回戦 ●[1-2=9:00]Levente Furedy(ハンガリー)、
【アジア大会(韓国)】=7位
予選リーグ1回戦 ○[フォール、1:08=4-0]
Khalid, Ali Abdulla(カタール)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、1:29=0-10]
Kim, In-Sub(韓国)
予選リーグ3回戦 BYE
《2003年》
【コンコードカップ(米国)】
1回戦 ●[2−3]Marcel Cooper(米国)
2回戦 ●[TF、2:07=0-12]Kevin Bracken(米国)
3回戦 ●[2−5]Mike Ellsworth(米国)
4回戦 ●[TF,2:58=0-10]Marcel Cooper(米国)
5回戦 ○[3−0]Din Khudayberdiev(ウズベキスタン)
【デーブ・シュルツ国際大会(米国)】
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ○[4-0=6:19] Cory Posey(米国)
予選3回戦 ●[4−5] Bendjoudi Philippe(フランス)