C・ノードハゲン(カナダ)が五輪出場資格を獲得…女子五輪第2次予選第1ステージ
女子のアテネ五輪第2次予選第1ステージは3月7日、チュニジアのチュニスで決勝トーナメントが行われ、各階級とも決勝進出者が決定。2人の五輪出場資格獲得者が決まった。出場資格は3位以内に与えられるので、3位決定戦の勝者の国がもう1枠を獲得する。
48kg級はロシアと02年世界チャンピオンのドイツが獲得。残る1枠をベネズエラとタジギスタンが争う。
55kg級は韓国とイタリアが決め、ウクライナとスウェーデンが残る1枠を争う。世界チャンピオン経験者のフランス(アンナ・ゴミス)は準々決勝で敗れ資格を逃した。
63kg級はスウェーデン(サラ・エリクソン)と中国(メン・リリ)の世界チャンピオン経験者が資格を獲得。残りはタジギスタンかドイツで、フランス(リセ・レグランド)やオーストリア(ニコラ・ハートマン)の世界チャンピオン経験者が落としている。
72kg級はカナダ(クリスティン・ノードハゲン)が順当に決勝へ進み、ウクライナとともに資格を獲得。ロシアとナイジェリアがあと1枠を争う。ポーランド(モニカ・コワルスカ)は準々決勝でノードハゲンに敗れ、第2ステージにかけることになった。
【48kg級】=30選手出場
▼準々決勝
Lilia Kaskarakova (RUS) df. Tsogtbazar Enkhjargal
(MGL), 9-5
Mayelis Caripa (VEN) df. Francine de Paola(ITA)
by injury default, 4:59(7-6)
Brigitte Wagner (GER) df. Belinda Chou (TPE),6-1
Lidiya Karamchakova (TJK) df. Guadalupe Perez
(MEX), 6-0
▼準決勝
Lilia Kaskarakova (RUS) df. Mayelis Caripa
(VEN), 5-4
Brigitte Wagner (GER) df. Lidiya Karamchakova
(TJK) by fall, 1:53 (3-2)
▼3位決定戦
Mayelis Caripa (VEN) − Lidiya Karamchakova
(TJK)
▼決勝
Lilia Kaskarakova (RUS) − Brigitte Wagner
(GER)
【55kg級】=27選手出場
▼準々決勝
Ida-Theres Karlsson (SWE) df. Anna Gomis
(FRA), 4-0, 6:16
Diletta Giampiccolo (ITA) df. Tonya Verbeek
(CAN), 5-0
Lee Na-Lae (KOR) df. Volha Serbina (BLR),3-0
Tatyana Lazareva (UKR) df. Oyins Tangi (NGR),6-1
▼準決勝
Diletta Giampiccolo (ITA) df. Ida-Theres
Karlsson (SWE), 5-0
Lee Na-Lae (KOR) df. Tatyana Lazareva (UKR),4-2
▼3位決定戦
Tatyana Lazareva (UKR) − Ida-Theres Karlsson(SWE)
▼決勝
Lee Na-Lae (KOR) − Diletta Giampiccolo (ITA)
【63kg級】=27選手出場
▼準々決勝
Sara Eriksson (SWE) df. Juliana Borges (BRA)
by fall, 0:29 (3-0)
Natalia Ivanova (TJK) df. Soumaia Ben Sassi(TUN),
5-0
Meng Lili (CHN) df. Myagmarsuren Ochirbat
(MGL) by fall, 0:41 (2-0)
Stephanie Gross (GER) df. Lise Legrand (FRA)
on criteria, 3-3, 9:00
▼準決勝
Sara Eriksson (SWE) df. Natalia Ivanova (TJK)
on criteria, 3-3, 9:00
Meng Lili (CHN) df. Stephanie Gross (GER)
by TF, 10-0, 3:22
▼3位決定戦
Natalia Ivanova (TJK) − Stephanie Gross
(GER)
▼決勝
Sara Eriksson (SWE) − Meng Lili (CHN)
【72kg級】=21選手出場
▼準々決勝
Gouzel Maniourova (RUS) df. Marie Nicole
Diedhiou (SEN) by TF, 11-1, 2:50
Christine Nordhagen (CAN) df. Monika Kowalska
(POL) by TF, 11-0, 2:51
Svetlana Sayenko (UKR) df. Marina Gastl (AUT)
by fall, 4:21 (5-0)
Helen Opara (NGR) - bye
▼準決勝
Christine Nordhagen (CAN) df. Gouzel Maniourova
(RUS) by TF, 11-1, 4:49
Svetlana Sayenko (UKR) df. Helen Opara (NGR),
8-4
▼3位決定戦
Gouzel Maniourova (RUS) − Helen Opara (NGR)
▼決勝
Christine Nordhagen (CAN) − Svetlana Sayenko
(UKR)