アフリカ大陸の五輪出場権獲得選手(国)が判明【2008年3月15日】
国際レスリング連盟(FILA)は3月14日、アフリカ選手権までの五輪出場権獲得国を発表した。アフリカから昨年の世界選手権で出場権を獲得した国はなかったため、各階級とも昨年の世界選手権に出場した国の中で最高順位を獲得した選手(国)に出場権が与えられた。昨年の世界選手権に出場していない国だけだった場合は、1位の選手に出場権が与えられた。
各階級の出場権獲得選手(国)は下記の赤字の選手。
【おわびと訂正】3月12日の記事で、男子フリースタイル120kg級でエジプトが出場権獲得となる見込みとの記事がありあますが、同級のエジプトは世界選手権に出場していませんでした。同級はどの国も世界選手権に出場していなかったため、1位のナイジェリアが出場権を獲得しました。
◎男子フリースタイル
【55kg級】
[1] DIATTA Adama(セネガル)
[2] ATTAYA Mohamed(チュニジア)
[3] BOTHA Pierre(南アフリカ)
[3] AOUNE Faycal(アルジェリア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
[1] MADANY Hassan Ibrahim(エジプト)
[2] DE JAGER Neels(南アフリカ)
[3] BOAZ Isaac(ナイジェリア)
[3] SALOBADRIATE Victor(セネガル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
[1] BARNES Heinrich(南アフリカ)
[2] IDRISSA DIATTA(セネガル)
[3] GHOUINI Billel(アルジェリア)
[3] BELAYECH mohamed ali(チュニジア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
[1] ENETMI JOEL(ナイジェリア)
[2] ADDINALL Richard(南アフリカ)
[3] JELASSI Riadh(チュニジア)
[3] MIDANA Augusto(ギニアビサオ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
[1] RHIMI Adnene(チュニジア)
[2] DE VILLIERS Coenraad(南アフリカ)
[3] KHOUILI MUSTAPHA(モロッコ)
[3] THIAM Ablaye(セネガル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
[1] EMARA Saleh Moustafa(エジプト)
[2] BELLA LUFU KAKOUMA(南アフリカ)
[3] RHIMI ROCHDI(チュニジア)
[4] SECK SAMUELLatyr(セネガル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
[1] SIEWARI Wilson(ナイジェリア)
[2] ABDELWAHED Hisham(エジプト)
[3] CHEBBI Slim(チュニジア)
[4] JACOBS Dawie(南アフリカ)
◎男子グレコローマン
【55kg級】
[1] HASSAN Mostafa(エジプト)
[2] BENBRIH Billel(アルジェリア)
[3] NAZIH Nabil(モロッコ)
[3] BOUTHOURI Maher(チュニジア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
[1] MELIGY Ashraf Mohamed(エジプト)
[2] ZOGHBI Mohamed(アルジェリア)
[3] BASSEY Williams(ナイジェリア)
[3] KEFI Zied(チュニジア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
[1] SERRIR Mohamed(アルジェリア)
[2] VAN MYK Arrie(南アフリカ)
[3] DZABATOU Platini(コンゴ)
[3] HAMZA Louati(チュニジア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
[1] ZEGHDENE Messaoud(アルジェリア)
[2] ABDELSADEK Ahmed(エジプト)
[3] ZIED Ayet Ikram(チュニジア)
[3] IKWUAGWU Ifeany(ナイジェリア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
[1] ACHOURI Haykel(チュニジア)
[2] FUKWABO MUNTU David(コンゴRD)
[3] MABONGA Michel(コンゴ)
[3] AGBONAVBARE Joe(ナイジェリア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
[1] BOUGUERRA Samir(アルジェリア)
[2] AYARI Houcine(チュニジア)
[3] VAN HUYSSTEEN Etienne(南アフリカ)
[4] IKPOM Paul(ナイジェリア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
[1] ABDELRAHMAN SAKR Yasser(エジプト)
[2] ASSADI Karim(チュニジア)
[3] ABRAHAMS Ryan(南アフリカ)
◎女子
【48kg級】
[1] HAMZA Naziha(チュニジア)
[2] OZITI Sammy(ナイジェリア)
[3] DIMA Marine(マダガスカル)
[4] MAHMOUD Mona Samir(エジプト)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】
[1] ODOHI Lovina(ナイジェリア)
[2] AMRI Marwa(チュニジア)
[3] TOURE Nene(ギニア)
[3] SONKO Rokhyatou(セネガル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】
[1] FARAG Haiat(エジプト)
[2] DIATTA Khady(セネガル)
[3] KOUASSI STEPHANIE(コートジボアール)
[3] GERINGER Zumicke(南アフリカ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】
[1] OBIAJUNWA Amarachi(ナイジェリア)
[2] MATHLOUTHI Sabrine(チュニジア)
[3] SMITH Desire(南アフリカ)
[3] ALI ANNABEL Laure(カメルーン)