宮原優(MIYAHARA
GYM)浜田千穂(ゴールドキッズ)が優勝…クリッパン女子国際大会カデット【2008年3月10日】
スウェーデンに遠征した女子中高生選抜チームは3月7日に開幕した「クリッパン女子国際大会」に出場、7〜8日にカデットの部が行われ、38kg級の宮原優(富山・MIYAHARA
GYM)と52kg級の浜田千穂(東京・ゴールドキッズ)が優勝した。
ほかに46kg級の鈴木美織(東京・安部学院高)が2位、38kg級の井手遥(大阪・同志社香里中)と46kg級の長沼美香(岐阜・岐阜工高)が3位に入ったが、国別対抗得点はロシア、ドイツに続いて3位に終わった。
昨年はカデットで4選手が優勝、3選手がメダルを獲得し、国別対抗得点で優勝していたが、それに及ばなかった。
各階級の成績は下記の通り(各組で2敗するまで行われる勝ち点方式で実施。判定の際のピリオドスコアは不明で、テクニカルポイントの合計を明記)
◎カデットの部
【38kg級】井手遥(大阪・同志社香里中) 3位=4選手出場
リーグ1回戦 ○[フォール、2P1:40]Emma Carlsson(スウェーデン)
リーグ2回戦 ●[フォール、2P0:13]Nadya
Fedorova(ロシア)
リーグ3回戦 ●[判定(0-13)]宮原優(富山・MIYAHARA GYM)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【38kg級】宮原優(富山・MIYAHARA GYM) 優勝=4選手出場
リーグ1回戦 ○[判定(4-2)]Nadya Fedorova(ロシア)
リーグ2回戦 ○[フォール、2P1:01]Emma
Carlsson(スウェーデン)
リーグ3回戦 ○[判定(13-0)]井手遥(大阪・同志社香里中)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【43kg級】木村安里(群馬・千代田ジュニア) 12選手出場
A組1回戦 ●[判定(5-5)]Nina
Hemmer(ドイツ)
A組2回戦 ●[判定(0-9)]登坂絵莉(富山・MIYAHARA GYM)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【43kg級】登坂絵莉(富山・MIYAHARA GYM) 12選手出場
A組1回戦 ○[判定(9-0)]Paulina
Majchrowska(ポーランド)
A組2回戦 ○[判定(9-0]木村安里(群馬・千代田ジュニア)
A組3回戦 ○[判定(5-2)]Tabatha
Grunewald(フランス)
A組4回戦 BYE
A組5回戦 ●[判定(11-11)]Nina
Hemmer(ドイツ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】長沼美香(岐阜・岐阜工高) 3位=15選手出場
B組1回戦 ○[判定(13-1)]Malin
Bergman(スウェーデン)
B組2回戦 ○[フォール、1P0:46]Justyna Lubowska(ポーランド)
B組3回戦
○[フォール、2P1:05]Viktoria Jeppsson(スウェーデン)
B組4回戦
●[判定(1-5)]鈴木美織(東京・安部学院高)
B組5回戦 ○[判定(5-0)]Eileen
Friedrich(ドイツ)
3位決定戦 ○[判定(0-7)]Agnieszka
Rakoczy(ポーランド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】鈴木美織(東京・安部学院高) 2位=15選手出場
B組1回戦 ○[判定(7-5)]Eileen
Friedrich(ドイツ)
B組2回戦 BYE
B組3回戦 ○[判定(6-1)]Justyna
Lubowska(ポーランド)
B組4回戦 ○[判定(5-1)]長沼美香(岐阜・岐阜工高)
B組5回戦 BYE
決
勝 ●[フォール、1P1:20]Victoria
Antony(米国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【49kg級】増田奈千(大阪・吹田市民教室) 12選手出場
A組1回戦 ●[判定(2-7)]Nadine
Weinange(ドイツ)
A組2回戦 ○[判定(3-0)]Ramona
Hagh(ドイツ)
A組3回戦 BYE
A組4回戦 ●[判定(1-6)]Nadine Van
Berkum(ドイツ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【52kg級】木村早耶架(青森・青森ク) 16選手出場
A組1回戦 ○[判定(12-9)]Samantha
Lopez(米国)
A組2回戦 ○[判定(4-3)]Joanna
Czarnota(ポーランド)
A組3回戦 ●[判定(1-12)]浜田千穂(東京・ゴールドキッズ)
A組4回戦 ●[判定(0-6)]Emmi
Alanen(フィンランド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【52kg級】浜田千穂(東京・ゴールドキッズ) 優勝=16選手出場
A組1回戦 ○[判定(3-0)]Fredrika
Pettersson(スウェーデン)
A組2回戦 ○[フォール、1P1:56]Ida
Johansson(デンマーク)
A組3回戦 ○[判定(12-1)]木村早耶架(青森・青森ク)
A組4回戦 ○[フォール、2P1:36]Rebecca
Rhenqvist(スウェーデン)
A組5回戦 BYE
A組6回戦 ○[判定(3-1)]Emmi Alanen(フィンランド)
決
勝 ○[判定(8-6)]Svetlana
Lipatova(ロシア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【56kg級】平野遥香(東京・安部学院高) 15選手出場
A組1回戦 ○[フォール、1P?
]Masjenka Van Wijegaard(オランダ)
A組2回戦 ●[フォール、1P1:12]Monique
Kalweit(ドイツ)
A組3回戦 ●[判定(0-6)]Valeria
Zholobova(ロシア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【56kg級】嶋田実結(青森・青森商高) 15選手出場
A組1回戦 ●[判定(0-5)]Valeria
Zholobova(ロシア)
A組2回戦 ●[判定(5-7)]Micaela
Haglund(スウェーデン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】菅原ひかり(三重・一志ジュニア) 13選手出場
A組1回戦 ○[フォール、2P1:05]Linnea
Blomgren(スウェーデン)
A組2回戦 ●[判定(7-7)]Yulia
Alborova(ロシア)
A組3回戦 ●[フォール、1P0:44]Hanna
Johansson(スウェーデン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】加藤優希(福井・福井ク) 13選手出場
B組1回戦 ○[判定(5-0)]Ayda
Delen(スウェーデン
B組2回戦 ○[フォール、1P1:46]Jenny Allandi(スウェーデン)
B組3回戦
○[判定(2-0)]Adeline Vescan(フランス)
B組4回戦 ●[フォール、2P0:15]Aline
Focken(ドイツ)
3位決定戦 ●[判定(0-5)]Yulia
Alborova(ロシア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【65kg級】新井明恵(群馬・富岡実高) 11選手出場
A組1回戦 ●[判定(0-13)]歌田圭純(東京・安部学院高)
A組2回戦 ●[判定(2-0)]Klaudia
Pilipczuk(ポーランド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【65kg級】歌田圭純(東京・安部学院高) 11選手出場
A組1回戦 ○[判定(13-0)]新井明恵(群馬・富岡実高)
A組2回戦 BYE
A組3回戦 ○[フォール、2P0:33]Oxana
Nagornih(ロシア)
A組4回戦 ●[フォール、2P1:15]Maria
Selmaier(ドイツ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【70kg級】橋本千紘(福井・福井ク) 10選手
A組1回戦 ●[判定(0-3)]Howis
Patrycja(ポーランド)
A組2回戦 BYE
A組3回戦 ●[フォール、1P1:23]Emma
Nilsson(スウェーデン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》
[1] ロシア 22点、[2] ドイツ 17点、[3] 日本 16点、[4] 米国 12点、[5] スウェーデン 11点、[6]
ポーランド6点