ジオウルコウスキ国際大会(男子フリー)&ポーランド・オープン(女子)成績【2010年8月10日】
【スパラ(ポーランド)、ビル・メイ記者】世界選手権前の前哨戦として位置づけられている男子フリースタイルの「ジオルコウスキ国際大会」と女子の「ポーランド・オープン」は8月7〜8日、ポーランド・スパラで行われた。
男子フリースタイルの「ジオルコウスキ国際大会」は、51kg級で欧州王者のオパン・サト(ロシア)が優勝。96kg級は世界チャンピオンのハジムラド・ガチャロフ(ロシア)が北京五輪2位のタイムラズ・ティギエフ(カザフスタン)に敗れ2位。
女子の「ポーランド・オープン」は、51kg級世界チャンピオンのソフィア・マットソン(スウェーデン)が優勝。48kg級は世界2位で今年の欧州チャンピオンのラリッサ・オーザク(ロシア)が勝った。67kg級は、北京五輪63kg級2位のアレナ・カルタショバ(ロシア)が勝ち、72kg級は4度目の世界一を目指すスタンカ・ズラテバ(ブルガリア)が優勝。
各階級の成績は下記の通り。
◎ジオルコウスキ国際大会(男子フリースタイル)
【55kg級】=10選手出場
▼3位決定戦
Adama Diatta (セネガル)○[2−0(3-0,5-0)]●Yerkebala Turgunbayev(カザフスタン)
Mikhail Ivanov(ロシア)○[2−1(0-1,1-0,4-1)]●Francisco Sanchez(スペイン)
▼決勝
Angel Escobedo(米国)○[2−0(3-0,1-0)]●Mikhail Zakharov(キルギス)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】=13選手出場
▼3位決定戦
Dawren Zhumagazyev(カザフスタン)○[2−0(2-0,3-0)]●Rustam Ramazakov(タジギスタン)
Farkhad Urazimbetov(ウズベキスタン)○[2−1(0-3,1x-1,1-0) ]●Nikolai Alvazian(ウクライナ)
▼決勝
Opan Sat(ロシア)○[2−0(1-0,1-0)]●Abylav Teltayev(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】=15選手出場
▼3位決定戦
Albert Batyrov(ロシア)○[2−0(1-0,1x-1)]●Rostyslav Pervachuk(ウクライナ)
Akzhurek Tanatarov(カザフスタン)○[2−0(7-0,6-0)]●Andrzej Sokalski(ポーランド)
▼決勝
Inokenti Inokentyev(キルギス)○[2−0(3-0,1-0)]●Mostafa Hosseinkhani(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】=20選手出場
▼3位決定戦
Alireza Ghasemi(イラン)○[2−0(1x-1,1x-1)]●Oleg Rossol(ウクライナ)
Kahaber Khubezhtu(スロバキア)○[2−0(3-0,2-0)]●Luca Lampis(フランス)
▼決勝
Gabor Hatos (ハンガリー)○[2−1(0-1,3-0,2-0)]●Trent Paulson(米国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】=16選手出場
▼3位決定戦
Yermek Bayduashov(カザフスタン)○[2−0(1-0,4-1)]●Shermukhambet Khodjaniyazov(ウズベキスタン)
Radoslaw Marcinkiewicz(ポーランド)○[2−0(1-0,1-0)]●Armands Zvirbulis(ラトビア)
▼決勝
Abdusalam Gadisov(ロシア)○[2−1(1-0,0-2,1-0)]●Ehsan Lashgari(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】=13選手出場
▼3位決定戦
Przemyslaw Maczak(ポーランド)○[不戦勝]●Reza Yazdani(イラン)
Khadshimourad Gatsalov(ロシア)○[2−0(4-0,1-0)]●Radoslaw Dublinowski(ポーランド)
▼決勝
Taimuraz Tigiev(カザフスタン)○[2−0(3-0,1-0)]●Daulet Shabanbay(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】=10選手出場
▼3位決定戦
Arkadiusz Kordus(ポーランド)○[不戦勝]●Daniel Hgeti(ハンガリー)
Tommy Rowlands(米国)○[不戦勝]●Ioannis Arzoumanidis(ギリシャ)
▼決勝
Vadim Tasoev(ウクライナ)○[2−0(4-1,1-0)]●Bartlomiej Bartnicki(ポーランド)
◎ポーランド・オープン(女子)
【48kg級】=12選手出場
▼3位決定戦
Natalia Pulkovska(ウクライナ)○[2−0(4-0,2-0)]●Malgorzata Swierk(ポーランド)
Anna Lukasiak(ポーランド)○[2−0(3-0,2-0)]●Iryna Rybak(ウクライナ)
▼決勝
Lorisa Oorzak(ロシア)○[フォール、2P1:02(2-0,F4-0)]●Lindsay Prickett=旧姓Rushton(カナダ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【51kg級】=12選手出場
▼3位決定戦
Tatyana Lazareva(ウクライナ)○[2−0(1-0,1-0)]●Maria Serrano(スペイン)
Isabel Sambov(セネガル))○[2−0(2-0,2-0)]●Nadine Tokar(スイス)
▼決勝
Sofia Mattsson(スウェーデン)○[フォール、2P1:44(2-0,F4-0)]●Roksana Zasina(ポーランド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】=12選手出場
▼3位決定戦
Sylwia Bilenska(ポーランド)○[2−1(1-0,0-1,1x-1)]●Lenka Martinakova(チェコ)
Iryna Khariv(ウクライナ)○[2−0(4-1,2-0)]●Katarzyna Krawczyk(ポーランド)
▼決勝
Brittanee Laverdue(カナダ)○[2−1(0-2,1-0,2-0)]●Maria Gurova(ロシア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【59kg級】=19選手出場
▼3位決定戦
Olga Butkevych(英国)○[フォール、1P(F4-0)]●Marzena Michalik(ポーランド)
Laura Skujina(ラトビア)○[フォール、2P(1-0,F4-1)]●Amanda Gerhardt(カナダ)
▼決勝
Sona Ahmadli(アゼルバイジャン)○[2−0(4-1,2-0)]●Johanna Mattsson(スウェーデン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】=16選手出場
▼3位決定戦
Audrey Prieto-Bokhashvili(フランス)○[2−1(1-0,1-2,2-0)]●Simona Corbani(イタリア)
Anastasia Bratchnikova(ロシア)○[2−0(1-0,7-0)]●Guzel Zutowa(アゼルバイジャン)
▼決勝
Maryana Kvyatkovska(ウクライナ)○[2−0(1-0,1-0) ]●Hanna Johansson(スウェーデン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【67kg級】=選手出場
▼3位決定戦
Nadiya Sementsova(アゼルバイジャン)○[2−0(3-2,7-0)]●Yulia Bartnovskaya(ロシア)
Zumrud Kurbangadjieva(アゼルバイジャン)○[2−1(1-0,0-1,1-0)]●Vanessa Wilson(カナダ)
▼決勝
Alena Kartashova(ロシア)○[2−1(0-1,1-0,1-0)]●Alla Cherkasova(ウクライナ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】=11選手出場
▼3位決定戦
Laure Ali Annabel(カメルーン)○[2−0(6-1,4-0)]●Anna Wawrzycka(ポーランド)
Alena Starodubtseva(ロシア)○[2−0(3-0,3-0) ]●Leah Callahan(カナダ)
▼決勝
Stanka Zlateva(ブルガリア)○[2−0(1-0,1-0)]●Jenny Fransson(スウェーデン)