第24回押立杯関西少年少女選手権に71クラブ589選手が参加【2010年10月25日】
第24回押立杯関西少年少女選手権は10月24日、大阪・北千里市民体育館で71チーム589選手が参加して行われた。団体優勝はエンジョイ(大阪)が86点をマークし、2位のGOLD KID'S(東京)の64点を大きく引き離して初優勝。昨年まで23年連続優勝していた吹田市民教室(大阪)は50点で3位に終わった。
最優秀選手賞は5・6年生44kg級優勝の東條篤志(エンジョイ)、優秀選手賞は5・6年女子中量級の成國琴音(GOLD KID’S)がそれぞれ受賞した。
各階級の成績は下記の通り。
71クラブ589選手が参加 | 吹田市民教室の松永大河選手と南條早映選手が選手宣誓 | 吹田市から地元の正田絢子選手に世界選手権銅メダルの表彰 | マット7面で熱戦が展開された。 |
【団体】 | ||||
1位 | 2位 | 3位 | 4位 | |
エンジョイクラブ | GOLD KID’S | 吹田市民教室 | 四日市ジュニアクラブ | |
86 | 64 | 50 | 41 | |
【個人】 | ||||
階 級 | 1位 | 2位 | 3位 | |
1・2年生の部 | 櫻井 はなの | 山本 ひなた | 尾西 大河 | 小野 正之助 |
21kg級 | 高知クラブ | 東伊豆ジュニア | グラップラーズ・ギルド | 松江クラブ |
1・2年生の部 | 伊藤 海 | 鶴屋 怜 | 北出 達也 | 中村 成実 |
24kg級 | 吹田市民教室 | パラエストラCNWチームリバーサル | 吹田市民教室 | 高岡ジュニアクラブ |
1・2年生の部 | 千森 稔矢 | 西田 衛人 | 馬渡 宗志 | 小川 琉生 |
27kg級 | 吹田市民教室 | エンジョイクラブ | 四日市ジュニアクラブ | 四日市ジュニアクラブ |
1・2年生の部 | 屶網 瑠夏 | 由良 琉二 | 加賀田 柊生 | 村山 勇樹 |
30kg級 | エンジョイクラブ | 網野町少年教室 | GOLD KID`S | 四日市ジュニアクラブ |
1・2年生の部 | 濱本 心聞 | 太田 匠海 | 中江 勇太 | 寺地 智睦 |
33kg級 | エンジョイクラブ | 四日市ジュニアクラブ | 倉吉クラブ | 新宮ジュニアクラブ |
1・2年生の部 | 田所 宗大 | 高巢 究吾 | ||
36kg級 | いなべクラブ | GOLD KID`S | ||
1・2年生の部 | 寺本 鈴 | 田村 実結 | ||
+36kg級 | 四日市ジュニアクラブ | 倉吉クラブ | ||
階 級 | 1位 | 2位 | 3位 | |
3・4年生の部 | 原田 一 | 岡本 景虎 | 稗田 健人 | 長谷川 太一 |
24kg級 | 広島クラブ | 和歌山ジュニアクラブ | 常滑市教室 | 高槻市連盟 |
3・4年生の部 | 早山 光 | 上田 尋也 | 菅沼 碧久 | 徳永 圭祐 |
27kg級 | エンジョイクラブ | タイガーキッズクラブ | GOLD KID`S | 東広島ジュニアスポーツ少年団 |
3・4年生の部 | 牛嶋 颯 | 大野 恵太郎 | 大島 柊 | 伊藤 史門 |
30kg級 | タイガーキッズクラブ | タイガーキッズクラブ | GOLD KID`S | 四日市ジュニアクラブ |
3・4年生の部 | 小沼 龍心 | 佐長 拓未 | 西尾 竜之介 | 樋野 友哉 |
33kg級 | KING‘S Jrクラブ | 吹田市民教室 | 吹田市民教室 | 斑鳩町クラブ |
3・4年生の部 | 横田 篤紀 | 平野 大河 | 土平 晃大 | 岩井 皓陽 |
36kg級 | 極東KIDS | 福井クラブ | 常滑市教室 | 多度津スポーツ少年団 |
3・4年生の部 | 小林 祐介 | 大谷 岳斗 | 川原 大夢 | 松井 晃季 |
39kg級 | 高知クラブ | 斑鳩町クラブ | ジョイフルクラブ | GOLD KID`S |
3・4年生の部 | 西田 捷人 | 松村 太郎 | ||
42kg級 | エンジョイクラブ | 福井クラブ | ||
3・4年生の部 | 佐藤 涼火 | 田窪 成将 | 福田 凌己 | 松田 泰地 |
46kg級 | GOLD KID`S | 松江クラブ | 松江クラブ | 一宮クラブ |
3・4年生の部 | 磯部 允 | 樋上 和希 | ||
50kg級 | 中津川ジュニアクラブ | 神戸高塚クラブ | ||
3・4年生の部 | 白井 達也 | 出嶋 剛 | 古幡 洋夢 | |
+50kg級 | エンジョイクラブ | 京都八幡ジュニアクラブ | 中津川ジュニアクラブ | |
階 級 | 1位 | 2位 | 3位 | |
5・6年生の部 | 吉川 諒 | 谷口 龍我 | 小宮 諒雅 | |
26kg級 | GOLD KID`S | 新宮ジュニアクラブ | くらしきジュニアスクール | |
5・6年生の部 | 小川 翔太 | 時田 隆成 | 山 慶次郎 | 出口 大雅 |
29kg級 | 初芝ジュニア | 焼津ジュニアスクール | 猪名川クラブ | いなべクラブ |
5・6年生の部 | 松井 稜 | 馬場 雄大 | 上田 惟稀 | 下田 龍晴 |
32kg級 | 桑名クラブ | 刈谷チビッコスクール | タイガーキッズクラブ | タイガーキッズクラブ |
5・6年生の部 | 荒木 大貴 | 太田 真暉 | 仁木 智大 | 齋藤 一樹 |
36kg級 | タイガーキッズクラブ | パラエストラCNWチームリバーサル | 四日市ジュニアクラブ | KING‘S Jrクラブ |
5・6年生の部 | 石黒 隼士 | 不動 武蔵 | 基山 仁太郎 | 東本 拓真 |
40kg級 | GOLD KID`S | エンジョイクラブ | 四日市ジュニアクラブ | 吹田市民教室 |
5・6年生の部 | 東條 篤志 | 志賀 晃次郎 | 井上 蓮汰 | 松尾 洸希 |
44kg級 | エンジョイクラブ | エンジョイクラブ | 吹田市民教室 | 一宮クラブ |
5・6年生の部 | 前田 明都 | 松永 大河 | 横山 凛太朗 | 丸目 哲郎 |
48kg級 | 福井クラブ | 吹田市民教室 | リベラルキッズクラブ | 刈谷チビッコスクール |
5・6年生の部 | 山田 壯昇 | 藤田 力也 | 伊藤 寛人 | 中村 準 |
52kg級 | 善通寺クラブ | 育英クラブ | 常滑市教室 | 京都八幡ジュニアクラブ |
5・6年生の部 | 三輪 優翔 | 吉本 浩正 | 大北 和世 | 辻岡 佑大 |
57kg級 | 和歌山東ジュニアクラブ | 神戸高塚クラブ | 京都八幡ジュニアクラブ | エンジョイクラブ |
5・6年生の部 | 浅野 大地 | 森 右秀 | 中嶋 史康 | 新田 史也 |
62kg級 | 吹田市民教室 | 羽島市連盟 | 京都海洋教室 | 中津川ジュニアクラブ |
5・6年生の部 | 打江 泰介 | 杢本 涼磨 | ||
+62kg級 | マイスポーツハウス | 寝屋川青少年連盟 | ||
階 級 | 1位 | 2位 | 3位 | |
3・4年生女子の部 | 片岡 梨乃 | 稲垣 柚香 | 大橋 海寛 | 瀬野 有紗 |
軽量級 | パラエストラCNWチームリバーサル | 四日市ジュニアクラブ | タイガーキッズクラブ | 高松クラブ |
3・4年生女子の部 | 太田 若那 | 井上 実奈梨 | 徳原 姫花 | 小坂 歩未 |
中量級 | パラエストラCNWチームリバーサル | タイガーキッズクラブ | 極東KIDS | マイスポーツハウス |
3・4年生女子の部 | 屶網 さら | 下村 杏子 | 近藤 凛 | 東本 芽依 |
軽重量級 | エンジョイクラブ | GOLD KID`S | 高知クラブ | 吹田市民教室 |
3・4年生女子の部 | 吉岡 紗希 | 大谷 彩歌 | 三輪 柚奈 | 角尾 七海 |
重量級 | いなべクラブ | リベラルキッズクラブ | 和歌山東ジュニアクラブ | 京都海洋教室 |
階 級 | 1位 | 2位 | 3位 | |
5・6年生女子の部 | 稲垣 妙香 | 植野 麻奈美 | 中井 梨花 | 沼 美憂 |
軽量級 | 四日市ジュニアクラブ | 育英クラブ | 刈谷チビッコスクール | 福井クラブ |
5・6年生女子の部 | 成國 琴音 | 南條 早映 | 松雪 成葉 | 木井 さくら |
中量級 | GOLD KID`S | 吹田市民教室 | 刈谷チビッコスクール | 倉吉クラブ |
5・6年生女子の部 | 上野 智子 | 伊藤 由布里 | 市原 李華 | 飯田 静 |
軽重量級 | GOLD KID`S | 四日市ジュニアクラブ | 高松クラブ | パラエストラCNWチームリバーサル |
5・6年生女子の部 | 奥野 春菜 | 今井 海優 | 森 茉穂 | 竹下 菫 |
重量級 | 一志ジュニア教室 | 京都海洋教室 | 総円心館 | 高松クラブ |
5・6年生女子の部 | 坂梨 弥生 | 古幡 遼 | ||
超重量級 | 一宮クラブ | 中津川ジュニアクラブ |