ジャパンビバレッジクイーンズカップ2006・シニア 成績
(3月28日、東京・駒沢体育館)
48kg級 | 51kg級 | 55kg級 | 59kg級 | 63kg級 | 67kg級 | 72kg級 |
【48kg級】
▼1回戦
内田奈美(埼玉・埼玉栄高)○[フォール2P0:49(2-0,F6-0=0:49)]●坂本友里恵(岩手・宮古商高)
河村友海(愛知・至学館高)○[2−0(5-0,TF7-0=1:45)]●一瀬のぞみ(静岡・焼津ク)
島村真実(防衛大)○[2−0(1-0,1-0)]●吉沢碧(大東大)
▼2回戦
伊調千春(ALSOK綜合警備保障)○[負傷棄権2P0:29(TF6-0=1:05,棄権1-0=0:29)]●内田奈美(埼玉・埼玉栄高)
片渕有紀(同志社大)○[2−0(2-0,1-0)]●浜中由美子(日体大)
船津友里(東洋大)○[フォール1P1:47(F4-0=1:47)]●河村友海(愛知・至学館高)
坂本真喜子(埼玉・和光ク)○[フォール1P0:08(F3-0=0:08)]●島村真実(防衛大)
▼準決勝
伊調千春(ALSOK綜合警備保障)○[2−0(3-0,4-0)]●片渕有紀(同志社大)
坂本真喜子(埼玉・和光ク)○[2−0(TF6-0=1:58,3-1)]●船津友里(東洋大)
▼決勝
伊調千春(ALSOK綜合警備保障)○[2−0(1-0=2:02,1-0)]●坂本真喜子(埼玉・和光ク)
※伊調は2年連続3度目の優勝(この階級は初)
【51kg級】
▼1回戦
前原愛(関大)○フォール1P0:10(F4-0=0:10)[]●関根香織(新潟・新潟栄和ク)
▼2回戦
坂本日登美(自衛隊)○[フォール1P1:59(F9-1=1:59)]●前原愛(関大)
本橋裕子(中京女大)○[2−0(3-0、TF7-0=0:56)]●山田広子(東京・代々木ク)
栄友菜(中京女大)○[フォール1P0:35(3-0=0:35)]●中山千尋(鹿児島・屋久島挌技)
甲斐友梨(中京女大)○[フォール2P1:54(TF6-0=1:33,F7-0=1:54)]●六倉夏子(東海大)
▼準決勝
坂本日登美(自衛隊)○[フォール1P0:43(TF6-0=0:43)]●本橋裕子(中京女大)
甲斐友梨(中京女大)○[フォール1P1:09(F5-0=1:09)]●栄友菜(中京女大)
▼決勝
坂本日登美(自衛隊)○[2−0(TF7-0=0:38,3-0)]●甲斐友梨(中京女大)
※坂本は3年ぶり4度目の優勝
【55kg級】
▼1回戦
関根ゆう(自衛隊)○[2−0(TF6-0=0:48,TF7-0=0:16)]●小川由香里(富山・富山一高)
▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK綜合警備保障)○[フォール2P0:58(TF8-0=1:29,F4-0=0:58)]●関根ゆう(自衛隊)
服部担子(中京女大)○[フォール1P1:25(F5-0=1:25)]●宝千尋(岩手・宮古商高)
柴田瑞穂(中京女大)○[2−0(1-0,2-0)]●渡辺小百合(自衛隊)
松川知華子(日大)○[フォール1P0:45(F4-0=0:45)]●伊藤純子(三重・四日市四郷高)
▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK綜合警備保障)○[フォール1P1:51(F8-0=1:51)]●服部担子(中京女大)
松川知華子(日大)○[2−1(0-1,TF7-0=0:50,TF4-0=2:00)]●柴田瑞穂(中京女大)
▼決勝
吉田沙保里(ALSOK綜合警備保障)○[フォール1P1:01(F7-0=1:01)]●松川知華子(日大)
※吉田は5年連続5度目の優勝
【59kg級】
▼1回戦
清水明子(埼玉・栄魂倶楽部JWS)○[フォール2P0:38(3-2,F3-0=0:38)]●中田絵理子(早大)
▼2回戦
山本聖子(ジャパンビバレッジ)○[フォール2P1:15(TF8-0=1:56,F4-3=1:15)]●清水明子(埼玉・栄魂倶楽部JWS)
西牧未央(愛知・至学館高)○[2−0(3-0,1-0)]●梶田瑞華(愛知・至学館高)
岩間怜那(ALSOK綜合警備保障)○[2−0(1-0,2-1)]●島田佳代子(日大)
正田絢子(ジャパンビバレッジ)○[2−0(1-0,2-0)]●山名慧(中京女大)
▼準決勝
山本聖子(ジャパンビバレッジ)○[2−0(2-0=2:13,3-2)]●西牧未央(愛知・至学館高)
正田絢子(ジャパンビバレッジ)○[2−0(1-0,2-1)]●岩間怜那(ALSOK綜合警備保障)
▼決勝
正田絢子(ジャパンビバレッジ)○[0-3=2:03,1-0,3-2)]●山本聖子(ジャパンビバレッジ)
※正田は2年連続4度目の優勝
【63kg級】
▼1回戦
丸山明子(東京・玉川聖学院高等部)○[2−0(1-0,1-0)]●八卦あい(岩手・宮古商高)
井上佳子(愛知・至学館高)○[2−0(2-1,TF7-0=0:45)]●高橋海里奈(東京・山手学院高)
▼準決勝
伊調馨(中京女大)○[フォール1P0:57(TF6-0=0:57)]●丸山明子(東京・玉川聖学院高等部)
井上佳子(愛知・至学館高)○[2−1(0-3=2:29,1-0,2-0)]●石井千恵(ドリームステージエンターテインメント)
▼決勝
伊調馨(中京女大)○[2−0(2-0,2-0)]●井上佳子(愛知・至学館高)
※伊調は6年連続6度目の優勝
【67kg級】
▼1回戦
鈴木博恵(京都・立命館宇治高)○[フォール1P0:11(F4-0=0:11)]●平恵実(大阪・堺女高)
菅原美々(警視庁)○[フォール1P0:59(F4-0=0:59)]●室田真咲(東京・代々木ク)
▼準決勝
坂本襟(ワークスジャパン)○[2−0(1-0,2-0)]●鈴木博恵(京都・立命館宇治高)
菅原美々(警視庁)○[2−0(TF6-1=1:59,5-1)]●新海真美(中京女大)
▼決勝
坂本襟(ワークスジャパン)○[2−0(1-0,4-2)]●菅原美々(警視庁)
※坂本は2年連続3度目の優勝
【72kg級】
▼決勝
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[2−0(4-0,3-0)]●村島文子(中京女子大ク)
※浜口は8年連続10度目の優勝
【個人賞】
▼ジャパンビバレッジカップ 正田絢子、▼最優秀選手賞 吉田沙保里、▼優秀選手賞 坂本日登美(自衛隊)、▼敢闘賞 伊調千春