2006年全国少年少女選手権 成績
(7月21〜23日、東京・駒沢体育館)
※一覧表のpdfファイルは、ここをクリック)。
幼年・年少中 | 幼年・年長 | 1年生 | 2年生 | 3年生 | 4年生 |
5年生 | 6年生 | 女子3年生 | 女子4年生 | 女子5年生 | 女子6年生 |
【幼年の部 年少・年中の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
16kg級 | 岸 田 俊 哉 | 一志ジュニア | 佐々木 風 雅 | 松崎クラブ | 田 下 奏 樹 | PUREBRED大宮 | 山 際 真二朗 | 四日市ジュニア |
18kg級 | 大 島 柊 | 吹田市民教室 | 清 水 悠 汰 | 七尾レスリング | 竹 下 航 生 | 高松レスリング | 佐 藤 光 | 常滑レスリング |
20kg級 | 三 木 翔 永 | マイスポーツ | 野 田 真 司 | 東洋大倶楽部 | 長 拓 海 | 野田クラブ | 佐 藤 匡 記 | 小方道場 |
+20kg級 | 佐々木 颯 斗 | 太田倶楽部 | 田 所 和 士 | 帯北クラブ | 諸 岡 大 登 | 四日市ジュニア | 小 田 梨英留 | 邑楽ジュニア |
【幼年の部 年長の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
17kg級 | 竹 下 雄 登 | 吹田市民教室 | 佐々木 航 | 沼津学園Jr | 和 島 海 | 青森クラブ | 木 谷 颯 斗 | 杉田道場 |
19kg級 | 吉 村 涼 菜 | PUREBRED大宮 | 早 山 光 | エンジョイ | 大 巻 湧 | 高岡ジュニア | 田 中 彪 雅 | 沼津学園Jr |
21kg級 | 森 川 海 舟 | 高田道場 | 塚 田 大 和 | 高田道場 | 深 澤 澪 央 | 木口道場 | 小 野 健太郎 | 代々木クラブ |
23kg級 | 糸 川 幹 人 | 吹田市民教室 | 榊 流 斗 | 中京女子大 | 田 所 希 梨 | 帯北クラブ | 奥 井 真 吉 | 熊野路ジュニア |
+23kg級 | 鈴 木 志 保 | 東海ジュニア | 伊 藤 飛未来 | 和光クラブ | 中 西 一 真 | 松阪クラブ | 松 尾 明香里 | 島原レスリング |
【小学生の部 1年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
18kg級 | 川 上 裕 人 | ゴールドキッズ | 山 谷 洸 芽 | 本荘ラッシュ | 西 本 里 杏 | 飯能レスリング | 杉 村 悟 弥 | 焼津リトル |
20kg級 | 稲 葉 海 人 | AACC | 成 国 琴 音 | ゴールドキッズ | 田 下 竜 葵 | PUREBRED大宮 | 大 島 颯 | 吹田市民教室 |
22Rkg級 | 松 雪 成 葉 | 刈谷チビッコ | 佐 藤 裕 雅 | 日立市クラブ | 徳 永 弘 樹 | 東広島ジュニア | 植 野 まなみ | イクエイクラブ |
22Bkg級 | 米 澤 凌 | AACC | 安 楽 龍 馬 | マイトリー | 山 下 佐智子 | マイスポーツ | 五十嵐 彩 季 | 関宿クラブ |
24Rkg級 | 田 縁 真 大 | 吹田市民教室 | 松 雪 泰 葉 | 刈谷チビッコ | 谷 口 日 向 | 吹田市民教室 | 白 石 航 也 | 島原レスリング |
24Bkg級 | 基 山 仁太郎 | 四日市ジュニア | 鈴 木 優 輔 | クリナップ | 佐 藤 旭 | 杉田道場 | 脇 田 泰 之 | ネヤガワセイシ |
26kg級 | 山 田 修太郎 | 杉田道場 | 上 野 睦 実 | だっぺクラブ | 石 黒 隼 人 | ゴールドキッズ | 大 渕 大 聖 | 王子ジュニア |
28kg級 | 丸 目 哲 郎 | 刈谷チビッコ | 坂 野 秀 尭 | 吹田市民教室 | 清 水 亮 汰 | 七尾レスリング | 藤 本 彪 | 今治レスリング |
30kg級 | 吉 田 ケイワン | 松戸ジュニア | 森 川 美 和 | 沼津クラブ | 蒲 池 基 喜 | 刈谷チビッコ | 南 澤 英里子 | 小諸キッズ |
+30kg級 | 大 栄 拓 摩 | 沖永良部クラブ | 林 公 平 | 八戸kids | 菊 池 野 歩 | 沼津クラブ | 佐 藤 奎 太 | 杉田道場 |
【小学生の部 2年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
20kg級 | 桜 井 龍 大 | タイガーキッズ | 永 本 竜 平 | 四日市ジュニア | 松 井 稜 | 闘魂ジム | 坂 昌 彦 | 羽島レスリング |
22kg級 | 阿 部 敏 弥 | 水戸レスリング | 土 屋 佑 斗 | 長泉FA | 山 田 那瑠亜 | 札幌ちびっ子 | 清 水 蛍 汰 | 金沢ジュニア |
24Rkg級 | 志 賀 晃次郎 | エンジョイ | 市 川 源 大 | 四日市ジュニア | 佐 藤 樹 | 日立市クラブ | 植 村 五輪人 | 鳥羽ジュニア |
24Bkg級 | 小 松 一 斗 | 若狭キッズ | 仁 木 智 大 | 四日市ジュニア | 斉 藤 一 樹 | 松崎クラブ | 上 野 智 子 | ゴールドキッズ |
26Rkg級 | 東 條 篤 志 | エンジョイ | 湯 原 諒 真 | 刈谷チビッコ | 澤 葉菜子 | 吹田市民教室 | 馬 渡 和 音 | 島原レスリング |
26Bkg級 | 梅 林 太 朗 | 小玉ジュニア | 渡 辺 悠 介 | 水戸レスリング | 岩 崎 大 樹 | エンジョイ | 澤 田 隆 治 | 常滑レスリング |
28kg級 | 乙 黒 拓 斗 | 山梨ジュニア | 伊 藤 勇 太 | 青森クラブ | 山 本 優 樹 | 札幌ちびっ子 | 山 根 大 地 | みぶチビレス |
30kg級 | 有 川 将 史 | エンジョイ | 野 崎 槙 也 | 松戸ジュニア | 山 田 壯 昇 | 善通寺クラブ | 近 藤 海 | 小玉ジュニア |
32kg級 | 森 野 湧 也 | 四日市ジュニア | 田部井 祐 太 | 邑楽ジュニア | 安ヶ平 海 | 八戸クラブ | 平 野 柊 太 | 八戸kids |
+32kg級 | 打 江 泰 介 | マイスポーツ | 前 田 明 都 | フクイクラブ | 今 村 達 哉 | 吹田市民教室 | 的 場 一 騎 | 小玉ジュニア |
【小学生の部 3年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
22kg級 | 吉 田 裕 貴 | 小玉ジュニア | 中 村 玲 斗 | エンジョイ | 秋 山 春 樹 | 三島南クラブ | 浪 山 凌 志 | オータ・キッズ |
24kg級 | 梅 谷 泰 斗 | 吹田市民教室 | 成 国 大 志 | ゴールドキッズ | 土 井 建 生 | 吹田市民教室 | 沖 野 匠 平 | 今治レスリング |
26kg級 | 早 山 竜太郎 | エンジョイ | 馬 越 昭 太 | 今治レスリング | 小 島 裕 紀 | 霞ヶ浦アンジュ | 下 村 滉 平 | ゴールドキッズ |
28Rkg級 | 矢 後 公 誠 | 柏レスリング | 松 雪 泰 成 | 刈谷チビッコ | 赤 石 幸太郎 | 山梨ジュニア | 水 谷 健 人 | PUREBRED大宮 |
28Bkg級 | 沼 崎 和 弥 | ゴールドキッズ | 中 村 剛 士 | PUREBRED大宮 | 中 村 海 斗 | 刈谷チビッコ | 木 藤 渉 太 | 飯能レスリング |
30kg級 | 柳 谷 参 助 | 太田倶楽部 | 脇 田 俊 之 | ネヤガワセイシ | 吉 田 アミン | 松戸ジュニア | 井 通 寛 太 | フクイクラブ |
33kg級 | 佐 藤 拳 | AACC | 斉 藤 雅 敏 | 日立市クラブ | 佐久間 海 | 郡山スポ少 | 加 藤 優 弥 | MIYAHARA GYM |
36kg級 | 上 野 穂 高 | だっぺクラブ | 渡 辺 登 生 | マイスポーツ | 古 城 伊武樹 | 徳山チビッ子 | 藤 澤 研 介 | 長泉FA |
39kg級 | 山 崎 弥十朗 | PUREBRED大宮 | 有 田 直 哉 | 猪名川クラブ | 石 黒 峻 士 | ゴールドキッズ | 糸 川 創 平 | 吹田市民教室 |
42kg級 | 川 畑 孔 明 | 沖永良部クラブ | William Hillard | FFC | 飯 村 友 基 | 水戸レスリング | 山 下 瑞 雄 | パンクラスJr |
+42kg級 | 藤 井 達 哉 | 高田道場・滋賀 | 大 澤 幸 一 | 八戸クラブ | 相 内 巧 | 八戸クラブ | 磯 川 利 音 | やんばるクラブ |
【小学生の部 4年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
24kg級 | 石 井 康 平 | 水戸レスリング | 杉 村 武 祈 | 焼津リトル | 八 山 裕 紀 | 千代田ジュニア | 水 野 翔 | 鶴見クラブ |
26kg級 | 大 胡 龍之介 | 松戸ジュニア | 藤 川 彬 | 小玉ジュニア | 山 崎 幹太郎 | 佐久レス教室 | 土 性 連 | 一志ジュニア |
28Rkg級 | 清 水 洸 希 | 金沢ジュニア | 小 林 大 樹 | 今治レスリング | 宮 原 将 | MIYAHARA GYM | 福 田 東 記 | 日立市クラブ |
28Bkg級 | 飯 田 陽 | 松戸ジュニア | 豊 巻 拓 哉 | 八戸クラブ | 橋 本 星 良 | 松戸ジュニア | ||
30kg級 | 乙 黒 圭 祐 | 山梨ジュニア | 大 川 慧 輔 | エンジョイ | 麦 沢 尚 訓 | 種市ジュニア | 古 谷 直 樹 | 龍レスクラブ |
33Rkg級 | 越 田 強 太 | MIYAHARA GYM | 瀬 野 春 貴 | 刈谷チビッコ | 和 智 康 造 | ウエノハラ | 岡 田 夏 男 | 四日市ジュニア |
33Bkg級 | 伊 藤 真 也 | 吹田市民教室 | 葛 西 飛 駿 | 青森クラブ | 長谷川 敏 裕 | BEAT FUN-K | 阿 部 侑 太 | 北志館道場 |
36kg級 | 澤 太 朗 | 吹田市民教室 | 吉 田 嵩 | 島原レスリング | 伊 藤 駿 | 吹田市民教室 | 斉 藤 隼 佑 | みぶチビレス |
39kg級 | 今 村 誠 剛 | 吹田市民教室 | 和 智 輝 | ウエノハラ | 奥 田 海 人 | 東海ジュニア | 山 本 泰 輝 | FUJI |
42kg級 | 内 藤 由 良 | パンクラスJr | 名 和 魁 志 | 宇治レス | 高 山 悠 馬 | BEAT FUN-K | 芦 川 泰 隆 | 東海ジュニア |
45kg級 | 山 本 アーセン | 木口道場 | 橘 洋 巧 | PUREBRED大宮 | 住 永 侑 太 | BEAT FUN-K | 山 崎 翔 | 東洋大倶楽部 |
+45kg級 | 山 本 泰 丈 | 札幌ちびっ子 | 石 岩 寛 鷹 | 邑楽ジュニア | 武 田 信 一 | クシマジュニア | 坂 田 龍 星 | 飯能レスリング |
【小学生の部 5年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
26kg級 | 小 柳 和 也 | 小諸キッズ | 山 崎 慎 也 | ゴールドキッズ | 沖 野 耕 大 | 今治レスリング | 長 沼 政 哉 | 羽島レスリング |
28kg級 | 鈴 木 雅 春 | 三島南クラブ | 安 楽 拓 海 | マイトリー | 増 山 郁 人 | 千代田ジュニア | 飯 島 直 己 | 松崎クラブ |
30kg級 | 樋 口 黎 | 吹田市民教室 | 竹 中 拳士朗 | 木口道場 | 吉 元 竜 士 | 青森クラブ | 安 中 友 茂 | 志賀町 |
32kg級 | 渡 辺 大 貴 | 吹田市民教室 | 佐 藤 賢 紀 | 日立市クラブ | 酒 向 祐 輝 | 松戸ジュニア | 黒 沢 健 斗 | 小玉ジュニア |
34kg級 | 前 田 頼 夢 | フクイクラブ | 増 田 佑 司 | 吹田市民教室 | 光 永 賢 弘 | 八幡ジュニア | 早 川 誠 一 | 刈谷チビッコ |
36kg級 | 木 下 貴 輪 | 屋久島 | Nicholas Tighe | FFC | 長 沼 大 記 | 羽島レスリング | 西 田 郁 也 | ネヤガワセイシ |
39kg級 | 水 野 真 斗 | AACC | 伊 藤 奨 | 有明クラブ | 三 輪 勇 斗 | 関宿クラブ | 栄 大 義 | 大畠レスリング |
42kg級 | 守 屋 凌 太 | 松戸ジュニア | 深 谷 公 貴 | 刈谷チビッコ | 本 多 正 龍 | 有明クラブ | 松 尾 侑 亮 | 吹田市民教室 |
45kg級 | 白 井 勝 太 | フクイクラブ | 竹 本 壮 志 | 若狭キッズ | 奥 井 真 生 | 熊野路ジュニア | 山 本 幸 祐 | エンジョイ |
48kg級 | Dejoun Thomas | FFC | 牧 瀬 拳 人 | 栄魂JWS | 名子平 淑 男 | 倉吉クラブ | 山 田 祥 貴 | BEAT FUN-K |
51kg級 | 濱 道 京 祐 | 種市ジュニア | 川 畑 光 | 沖永良部クラブ | 西 村 拓 真 | チャレンジ | 石 迫 慧 史 | チャレンジ |
54kg級 | Jerid Dolegala | FFC | 千 葉 寛 之 | ジョイフル | 野 中 祐 太 | 霞ヶ浦アンジュ | 坂 本 直 行 | 取手 |
+54kg級 | 武 田 光 司 | 情念クラブ | 古 城 涼 真 | 徳山チビッ子 | 竹 内 亮 亘 | 羽島レスリング | ||
【小学生の部 6年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
28kg級 | 猪 口 薫 | 松崎クラブ | 寺 西 諒 祐 | ネヤガワセイシ | 藤 川 聖 士 | 和光クラブ | 小 室 弘 樹 | 野田クラブ |
30kg級 | 中 村 倫 也 | PUREBRED大宮 | 越 智 洋 介 | 今治レスリング | 合 田 直 記 | 高松レスリング | 谷 怜 真 | 猪名川クラブ |
32kg級 | 渋 谷 勇 生 | ゴールドキッズ | 中 田 海 輝 | 島原レスリング | 澤 部 勇 利 | 刈谷チビッコ | 柏 井 豪 紀 | 取手 |
34kg級 | 木 下 顕 | 吹田市民教室 | 下 司 弘 樹 | 北杜レスリング | 貞 末 健 志 | 大畠レスリング | 能 口 拳 | 清水ドリームス |
36kg級 | 中 田 陽 | 四日市ジュニア | 大 城 一 晟 | てだこ道場 | 近 藤 元 気 | 徳山チビッ子 | 片 桐 正 貴 | エンジョイ |
39kg級 | 伊 藤 和 真 | 吹田市民教室 | 紺 野 孝 太 | 高岡ジュニア | 小 林 隆 介 | 小諸キッズ | 小 林 俊 瑛 | 水戸レスリング |
42kg級 | 田 村 優 | 長泉FA | 川 村 倫 平 | 沼津クラブ | 向 井 大 輔 | ジョイフル | 平 野 翼 | 吹田市民教室 |
45kg級 | 南 條 良 典 | 吹田市民教室 | 寺 澤 遼 | 吹田市民教室 | 佐 藤 優 哉 | 米沢クラブ | Antony Liberatore | FFC |
48kg級 | 遠 田 晶 生 | 木口道場 | 松 坂 誠 鷹 | 南島原 | 後 藤 譲 二 | 米沢クラブ | 工 藤 真 大 | 種市ジュニア |
51kg級 | 工 藤 瑞 剣 | 松江クラブ | 輿 石 啓 太 | 山梨ジュニア | 岩 波 成 人 | 勲武館道場 | 野 間 英 知 | 倉吉クラブ |
54kg級 | 川 島 將 揮 | 一宮レスリング | 陳 嘉 慶 | 台湾台東小英豪 | 仲 間 洸 太 | てだこ道場 | 石 井 政 之 | 高松レスリング |
57kg級 | 和 智 健 悟 | ウエノハラ | 本 澤 航 | 飯能レスリング | 佐 藤 聖 翔 | 島原レスリング | 根 岸 卓 也 | 千代田ジュニア |
+57kg級 | 与那覇 竜 太 | てだこ道場 | 山 本 晋 也 | 札幌ちびっ子 | 藤 田 淳 嗣 | 大子ジュニア | 名 和 闘 志 | 宇治レス |
【小学女子の部 3年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
22kg級 | 太 田 理 奈 | 八戸kids | 大 高 梨 紗 | 大子ジュニア | 小 室 志 織 | 野田クラブ | 田 口 あ い | マイスポーツ |
24kg級 | 谷 山 菜 緒 | エンジョイ | 山 下 千 穂 | ゴールドキッズ | 田 中 万 暉 | BEAT FUN-K | 金 子 綾 乃 | 和光クラブ |
26kg級 | 横 川 和 奏 | 焼津ジュニア | 山 内 香 澄 | 刈谷チビッコ | 加賀田 葵 夏 | ゴールドキッズ | 守 田 明日香 | 徳山チビッ子 |
28kg級 | 向 田 真 優 | 四日市ジュニア | 浅 倉 栞 南 | 柏レスリング | Loren Testa | FFC | 松 宮 可 奈 | 若狭キッズ |
30kg級 | 鈴 木 千 加 | 松戸ジュニア | 矢 後 愛 佳 | 柏レスリング | 佐 藤 聖 華 | 杉田道場 | 舘 野 美 乃 | 木口道場 |
33kg級 | 木 村 夕 貴 | 柏レスリング | 大 出 若 奈 | 千代田ジュニア | 河 内 美 恵 | 徳山チビッ子 | 鈴 木 芽 衣 | 太田倶楽部 |
+33kg級 | 岡 村 優 | だっぺクラブ | 直 桂 果 | 七尾レスリング | 小 林 舞 衣 | 太田倶楽部 | 小 幡 裕 紀 | 小方道場 |
【小学女子の部 4年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
24kg級 | 阿 部 薫 | 小玉ジュニア | 岩 崎 夏 子 | エンジョイ | 岡 島 未 来 | 堺女子クラブ | 佐 藤 里 奈 | 焼津ジュニア |
26kg級 | 五十嵐 未 帆 | 関宿クラブ | 吉 田 彩 | てだこ道場 | 河 野 桜 子 | 東洋大倶楽部 | 坂 本 美奈実 | 大間々クラブ |
28kg級 | 三 浦 美 優 | 沼津クラブ | 松 井 明日香 | 羽島レスリング | 横 川 楓 | 焼津ジュニア | 早 川 晴 香 | 網野町少年教室 |
30kg級 | 木 村 遥 陽 | 青森クラブ | 河 名 真寿美 | 東広島ジュニア | 大 溝 聖 奈 | 秋本道場JJ | 山 下 峰 央 | 高松レスリング |
33kg級 | 岡 本 佳 子 | 北九州倶楽部 | 仲 里 若 奈 | てだこ道場 | 高 橋 海寿々 | ゴールドキッズ | 小 林 奏 音 | 佐久レス教室 |
36kg級 | 伊 藤 百 花 | 飯田川スポ少 | 亀 井 彩 | 松戸ジュニア | 増 川 佑 奈 | 小玉ジュニア | 今 村 南 穂 | 太田倶楽部 |
+36kg級 | 大 溝 ひか理 | 青森クラブ | 朝 野 未 紗 | 黒部スポ少 | 木 澤 早 織 | ゴールドキッズ | 斉 藤 未 来 | 松崎クラブ |
【小学女子の部 5年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
26kg級 | 坂 上 楓舞希 | 小玉ジュニア | 梅 脇 未 彩 | 四日市ジュニア | 桜 井 菜 月 | タイガーキッズ | 内 城 陽 夏 | 八戸クラブ |
28kg級 | 田 辺 優 貴 | 松戸ジュニア | 梅 林 美 希 | 小玉ジュニア | 福 田 沙 希 | 刈谷チビッコ | 笠 井 鈴 夏 | 沼津クラブ |
30kg級 | 藤 本 有美子 | 吹田市民教室 | 舘 野 文 音 | 木口道場 | 松 田 良 枝 | 斉藤道場 | 宮 田 理 菜 | マイスポーツ |
33kg級 | 奥 野 里 菜 | 一志ジュニア | 濱 ア 茉 優 | 猪名川クラブ | 竹 本 みのり | 四日市ジュニア | 広 瀬 瑠 実 | 沼津クラブ |
36kg級 | 角 谷 萌々果 | 鳥羽ジュニア | 土 屋 奈 穂 | 小諸キッズ | 佐々木 なつみ | 飯田川スポ少 | 吉 崎 祐 衣 | 斉藤道場 |
40kg級 | 倉 舘 愛 | 八戸クラブ | 中 村 柚 葉 | エンジョイ | 伊 藤 茉里衣 | 四日市ジュニア | 日向野 優 陽 | ゴールドキッズ |
+40kg級 | 松 尾 清 香 | 島原レスリング | 海 谷 愛 美 | 山形クラブ | 高 野 千 鶴 | 黒部スポ少 | 成 島 優 佳 | オータ・キッズ |
【小学女子の部 6年生の部】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
28kg級 | 田 中 裕 美 | 東海ジュニア | ||||||
30kg級 | 福 浪 愛 | MIYAHARA GYM | 山 田 優 | 今治レスリング | 小 林 優 紀 | 昭和スポ少 | 渡 辺 里 莉 | マイスポーツ |
33kg級 | 木 村 安 里 | 千代田ジュニア | 川 井 梨紗子 | 金沢ジュニア | 上 本 真 菜 | 大畠レスリング | 宮 原 優 | MIYAHARA GYM |
36kg級 | 松 元 李 恵 | 上熊本クラブ | 渡 辺 由 香 | 日野クラブ | 石 井 美彩貴 | 水戸レスリング | 関 友梨栄 | 小玉ジュニア |
40kg級 | 阿 部 菜 那 | 本荘ラッシュ | 入 江 ななみ | 北九州倶楽部 | 長 沢 櫻 子 | 長泉FA | 関 下 沙 希 | 八戸kids |
45kg級 | 土 性 沙 羅 | 一志ジュニア | 長 尾 希 実 | 小玉ジュニア | 藤 田 和夏子 | 大子ジュニア | 坂 野 結 衣 | 吹田市民教室 |
+45kg級 | 篠 崎 杏 樹 | 大子ジュニア | 鈴 木 紅 夏 | 太田倶楽部 | 張 雨 婷 | 北京レスリング | 石 井 温 子 | 札幌ちびっ子 |