2008年全国社会人オープン選手権 成績
(11月22〜23日、東京・スポーツ会館)
男子フリースタイル | 一覧表 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
女 子 | 一覧表 | 48kg級 | 55kg級 | 59kg級 | 72kg級 | − | − | − |
男子グレコローマン | 一覧表 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
◎男子フリースタイル
【55kg級】
▼準決勝
清水聖志人(クリナップ)○[途中棄権、2P1:39(1-0、I6-0)]●谷口徹(自衛隊)
浅沼祐介(宝珠)○[2−0(1-0,3-0)]●綿谷裕貴(The Power Bombers)
▼決勝
清水聖志人(クリナップ)○[フォール、1P0:52(F8-0)]●浅沼祐介(宝珠)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
▼準決勝
富岡直希(NEWS−DERI)○[2−0(3-2,3-2)]●齊藤裕之(自衛隊)
菊池憲(警視庁大井警察署)○[2−0(TF6-0,TF6-0)]●渡辺大(自衛隊)
▼決勝
菊池憲(警視庁大井警察署)○[2−0(TF6-0,3-1)]●富岡直希(NEWS−DERI)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
▼準決勝
土田章博(自衛隊)○[2−0(4-3、TF6-0)]●五位塚悟(山梨ク)
藤本健太(ジャパンビバレッジ)○[2−0(3-1,TF6-0)]●嶋村肯良(警視庁)
▼決勝
藤本健太(ジャパンビバレッジ)○[2−1(0-1,2-0,5-3)]●土田章博(自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
▼準決勝
佐々木浩明(青森自衛隊)○[フォール、1P0:35(F3-1)]●宮本慶太(玉工OB会)
設楽卓(山形ク)○[2−0(1-0,3-1)]●岡本裕(ワンパーパスクラブ)
▼決勝
設楽卓(山形ク)○[2−0(3-0,3-0)]●佐々木浩明(青森自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼準決勝
加藤陽輔(秋田商高教)○[フォール、1P0:47(F7-0)]●高橋竜太(東北ク)
荒川翔(東洋大ク)○[2−1(3-0,0-1,1-0)]●浜口剛史(浜口道場)
▼決勝
加藤陽輔(秋田商高教)○[2−0(2-0,4-0)]●荒川翔(東洋大ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
▼準決勝
宮路高行(第一建設工業)○[2−0(6-0,5-1)]●長友辰雄(清武せいりゅう支援学教)
森山政秀(愛媛県庁)○[フォール、1P1:07(F3-0)]●志田賢治(警視庁)
▼決勝
宮路高行(第一建設工業)○[2−1(E-6,1-@,5-2)]●森山政秀(愛媛県庁)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
▼準決勝
岡村龍太郎(警視庁)○[フォール、1P1:22(F3-2)]●岩谷一宏(JFE環境サービス)
桜井紀宏(本問組)○[フォール、2P0:56(1-0,3-3)]●宍戸将春(マッツ)
▼決勝
桜井紀宏(本問組)○[2−0(3-0,2-0)]●岡村龍太郎(警視庁)
◎女子(下記以外の階級は出場なし。大学生の出場可)
【48kg級】
▼決勝
吉沢碧(大東ク)○[フォール、2P1:27(1-0,F4-0)]●北村真千子(峰山ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】
▼決勝
平田幸子(法大)○[フォール、1P0:05(F3-0)]●西村優美(太田章ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【59kg級】=リーグ戦
丸山明子(青山学院大)○[2−0(2-0,5-0]●中西郁美(東京農大)
丸山明子(青山学院大)○[2−1(0-2,1-0,2-0)]●平野翔子(東海大)
中西郁美(東京農大)○[不戦勝]●平野翔子(東海大)
《順位》[1]丸山明子(青山学院大)、[2]中西郁美(東京農大)、[3]平野翔子(東海大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】
※町田千明(慶大)1選手のみの出場につき、認定チャンピオン
◎男子グレコローマン
【55kg級】
▼準決勝
清水早伸(自衛隊)○[2−0(@-1,3-0)]●浅沼 祐介(宝珠)
波多野 鉄兵(兵庫県市町村職員共済組合)○[2−0(TF6-0,4-0)]●西森 啓太(滝ケ原レスリング部)
▼決勝
清水早伸(自衛隊)○[2−0(TF6-0,TF7-0)]●波多野 鉄兵(兵庫県市町村職員共済組合)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
▼準決勝
禎卓也(自衛隊)○[2−0(TF7-0,TF7-0)]●小林洋祐(松阪ク)
城戸義貴(自衛隊)○[2−0(6-2,4-0)]●前田雄一朗(中京女子大ク)
▼決勝
禎卓也(自衛隊)○[2−1(1-1,1-1,3-3)]●城戸義貴(自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
▼準決勝
笹本睦(ALSOK綜合警備保障)○[フォール、2P1:28(TF0-6,F0-5)]●尾藤広光(京都東山レスリング)
井澤涼(自衛隊)○[2−0(5-0,7-2)]●浅井健太郎(岐阜県立華陽フロンティア高校)
▼決勝
笹本睦(ALSOK綜合警備保障)○[2−1(3-0,4-C,7-1)]●井澤涼(自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
▼準決勝
井上雄策(日本ウェルネススポーツ専門学校)○[2−0(TF6-0,8-3)]●大嶋剛(警視庁)
村上彰一(the
Power
Bombers)○[フォール、2P1:28(5-0,5-0)]●大沼憲和(喜多方ク)
▼決勝
井上雄策(日本ウェルネススポーツ専門学校)○[フォール、1P1:49(F6-1)]●村上彰一(the
Power Bombers)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼準決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト)○[2−0(TF6-0,3-0)]●伊藤諒(自衛隊)
加納篤(神戸中教)○[フォール、2P1:07(TF6-0,F8-0)]●澁江悠介(千葉県立松戸特別支援学教)
▼決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト)○[2−0(3-0,TF6-0)]●加納篤(神戸中教)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】=出場2選手
▼決勝
森 保弘(朝明高教)○[2−0(7-2,5-0)]●長友辰雄(清武せいりゅう支援学教)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
▼準決勝
新庄寛和(自衛隊)○[2−0(2-1,TF6-0)]●下和田佳男(クマヒラ)
櫻井紀宏(本間組)○[フォール、1P0:37(F3-0)]●雅樂川欣一(福島県協会)
▼決勝
新庄寛和(自衛隊)○[2−0(@-1,5-0)]桜井紀宏(本間組)