2010年アジア・カデット選手権 日本選手成績
(7月31日、・)
◎男子グレコローマン
【42kg級】田祐希(奈良・斑鳩中)=計量失格
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】文田健一郎(山梨・韮崎西中) 2位=8選手出場
1回戦 ○[2−1(2-2,3-2,2-0)]Han Tae-San(韓国)
準決勝 ○[2−0(1-0,6-4)]Jasur Abdurasulov(ウズベキスタン)
決 勝 ●[0−2(0-1,0-2)]Behroos Maleki(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【50kg級】小坂篤志(長野・北佐久農高) 10位=10選手出場
1回戦 ●[0−2(0-4、TF0-6)]T. Akshay(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【54kg級】有延大輝(福岡・築上西高) 5位=9選手出場
1回戦 ●[0−2(TF0-7,3-4)]Jeong Che-Ol(韓国)
3決戦 ●[0−2(TF0-7,1-6)]Maksat Aitbekov(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【58kg級】田中勇気(京都府・南京都高) 5位=11選手出場
1回戦 ○[2−0(4-0,TF6-0)]Chang Kai-Chieh(台湾)
準決勝 ●[0−2(0-3,0-1)]Manish(インド)
3決戦 ●[0−2(5-5,3-5)]S. Atthaphol(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】中村百次郎(佐賀・鹿島実高) 8位=8選手出場
1回戦 ●[1−2(0-4,3-1,0-4)]Sargabek Murataliev(キルギス)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【69kg級】石田稔賢(岐阜・岐阜工高) 7位=9選手出場
1回戦 ●[0−2(0-1,0-2)]Mor Yashpal(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【76s級】角雅人(佐賀・鳥栖工高) 7位=7選手出場
1回戦 ●[0−2(0-1,0-5)]Amirhossein Molaei(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【85kg級】林龍之介(山梨・韮崎工高) 8位=9選手出場
1回戦 ●[0−2(0-3,2-7)]Yogesh(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【100s級】津田大健(愛媛・八幡浜工高) 3位=7選手出場
1回戦 ●[0−2(0-3,0-2)]Babak Dezhbani(イラン)
3決戦 ○[2−1(2-0,0-4,3-2)]Yospanya Anucha(タイ)
◎女子
【43kg級】奥野里菜(三重・一志ジュニア教室) 3位=7選手出場
1回戦
BYE
準決勝 ●[フォール、1P]Makpal Zhunusova(カザフスタン)
3決戦 ○[2−0(5-0,2-0)]Pimpak Surepon(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】宮原優(東京・安部学院高/JOCアカデミー) 優勝=8選手出場
1回戦 ○[フォール、1P]Nazgul Nurakhan(カザフスタン)
準決勝 ○[フォール、1P]Duong Thi Chang(ベトナム)
決 勝 ○[2−0(1-0,TF6-0)]Ritu(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【49kg級】入江ななみ(福岡・小倉商高) 優勝=5選手出場
リーグ戦 ○[フォール、1P]Vinesh(インド)
リーグ戦 ○[フォール、2P]Alma Tursibeek(カザフスタン)
リーグ戦 ○[フォール、1P]Wohonluek Charirat(タイ)
リーグ戦 ○[フォール、1P]Chang Chiao-Li(台湾)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【52kg級】増田奈千(大阪府・堺女子高) 優勝=7選手出場
1回戦 ○[フォール、2P]T. Hkoyen(ベトナム)
準決勝 ○[フォール、2P]Zhyldyz Baimedeuova(カザフスタン)
決 勝 ○[2−1(4-5,2-0,3-0)]Priyaka(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【56kg級】坂野結衣(東京・安部学院高) 優勝=8選手出場
1回戦 ○[フォール、2P]Aisuluu A Tynbekova(キルギス)
準決勝 ○[フォール、2P]Orkhon Purevdorj(モンゴル)
決 勝 ○[2−0(1-0,1-1)]Dhanda Pooja(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】鈴木紅夏(群馬・太田商高) 2位=7選手出場
1回戦 BYE
準決勝 ○[フォール、2P]L. Tserenchimed(モンゴル)
決 勝 ●[フォール、1P]Ekaterina Larionova(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【65kg級】土屋亜希帆(神奈川・日本大学藤沢高) 3位=5選手出場
リーグ戦 ○[フォール、3P]Sarita(インド)
リーグ戦 ●[0−2(0-1,0-1)]A Shinadavletova(カザフスタン)
リーグ戦 ○[2−0(1-1,4-0)]Munkhzul Tsogsuren(モンゴル)
リーグ戦 ●[フォール、2P]Juejan Prapatrida(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【70kg級】阿部梨乃(東京・安部学院高) 優勝=4選手出場
リーグ戦 ○[フォール、2P]Gulzhan Zhanatova(カザフスタン)
リーグ戦 ○[フォール、1P]Kharab Shamiksha(インド)
リーグ戦 ○[フォール、1P]Shang Pei-Lin(台湾)
◎男子フリースタイル
【42kg級】高橋拓也(三重・いなべクラブ) 5位=9選手出場
1回戦 ○[2−0(TF6-0,TF6-0)]Jeon Dae-Ho(韓国)
準決勝 ●[1−2(2-3,3-2,0-2)]Vladimir Kudrin(カザフスタン)
3決戦 ●[1−2(1-2,1-0,0-1)]Kishan Singh(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】松宮大樹(三重・いなべクラブ) 7位=9選手出場
1回戦 ●[0−2(1-1,0-1)]Vikas(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【50s級】青木祐聡(岐阜・岐南工高) 11位=11選手出場
1回戦 ●[0−2(0-2,TF0-6)]Bajrang(インド)
敗復戦 ●[0−2(0-3,0-4)]Rasoul Samini(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【54s級】中村弦斗(京都府・京都八幡高) 8位=11選手出場
1回戦 ●[0−2(1-3,2-4)]Zhaksibai Kuanysh(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【58s級】荻原皐希(静岡・沼津城北高) 9位=11選手出場
1回戦 ●[1−2(1-2,1-1,0-2)]Batukhan Shrakpaev(カザフスタン)
敗復戦 ●[0−2(0-1,0-5)]Javad Siaeijoubary(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63s級】岡平侑磨(香川・多度津高) 7位=10選手出場
1回戦 ○[フォール、1P]Pham Van Ichuynh(ベトナム)
2回戦 ●[1−2(0-2,3-2,0-3)]N. Naeimikamalabadi(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【69kg級】白井勝太(東京・稲付中/JOCアカデミー) 3位=8選手出場
1回戦 ○[2−1(0-1,1-0,1-0)]Kim Min-Su(韓国)
準決勝 ●[0−2(0-1,1-1)]Chahar Mandeep(インド)
3決戦 ○[2−1(3-0,1-2,2-0)]B. Munkhbayar(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【76kg級】谷ア真也(埼玉・埼玉栄高) 8位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、1P]Shovkatiom Odinaev(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【85s級】武田光司(埼玉・川柳中) 5位=8選手出場
1回戦 ●[0−2(TF2-8,TF0-6)]Amit Kumar(インド)
3決戦 ●[フォール、1P]I. Abdrakhmanov(キルギス)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【100kg級】鳴本光希(岡山・笠岡工高) 5位=6選手出場
1回戦 ●[0−2(TF0-6,TF0-7)]Bakhtiar Sultanbek(カザフスタン)
3決戦 ●[フォール、1P]Aslanbek Gadoev(ウズベキスタン)