日本レスリング協会公式ホームページ
ニュース・大会結果
2003年 |
★12月23日: K・マラノがT・モンゴメリを破る…NYAC国際大会
★12月23日: 東京運動記者クラブMPVに池松和彦
★12月22日: 浜口京子(8度目の優勝)、清水真理子(17度目の出場)が記録更新
★12月22日: 池松和彦が初優勝で天皇杯を獲得…天皇杯全日本選手権最終日
★12月21日: 女子48kg級は坂本真喜子VS伊調千春…天皇杯全日本選手権第1日成績
★12月20日: 【特集】「優勝して五輪代表のつもり。負けて代表なんて」…五輪代表決定の池松和彦
★12月20日: 天皇杯全日本選手権組み合わせ
★12月20日: 齋川哲克(栃木・足利工高)が4位入賞…ベラルーシ国際大会
★12月19日: 全日本選手権のプレゼンテーターに長嶋茂雄氏
★12月19日: アフガニスタンのコーチが研修で来日へ
★12月17日: カナダの女子72kg級五輪代表候補はC・ノードハゲン
★12月16日: 各傘下連盟MVP決まる
★12月16日: 池松和彦(日体大助手)らにプロレス大賞レスリング特別賞
★12月15日: 天皇杯全日本選手権は当協会初の天覧試合
★12月12日: 浜口京子が女子歴代1位のV8に挑戦…天皇杯全日本選手権展望
★12月9日: 馳浩衆議院議員が協会理事休職へ
★12月6日: 池松和彦、山本聖子がJOC強化指定エリートAへ
★12月5日: 2006年ドーハ・アジア大会は女子レスリング実施せず
★12月5日: 【訃報】宮脇清自氏
★12月3日: 下村博(自衛隊)ら3選手が4位…アンリデグレーヌ国際大会
★12月3日: 【訂正】全日本選手権グレコ66kg級も8選手出場
★12月1日: 日本は2勝1敗で2位…女子アジアカップ
★11月30日: 日本は黒星スタート…女子アジアカップ
★11月30日: セルゲイ・ベログラゾフ(ロシア)が米国ナショナルチームのコーチへ
★11月30日: 石沢幸佑(日体大)が春秋連覇…東日本学生秋季新人戦グレコ
★11月29日: 松本真也(日大)が春秋連覇…東日本学生秋季新人戦フリー
★11月29日: 国際レスリング連盟(FILA)が2004年大会日程を発表
★11月26日: 優勝は吉田沙保里と伊調馨…女子ワールドカップ
★11月26日: クランスマン国際大会詳細記録
★11月26日: 女子チームがアジアカップ出場でカザフスタンへ
★11月24日: 【特集】日本協会・高橋正仁事務局員と日本唯一の女性国際審判員の増田早苗さんがゴールイン
★11月24日: 立命館大が5季連続優勝…西日本学生秋季リーグ戦
★11月23日: 【特集】待ち焦がれた五輪挑戦。一期生の思いを背に、夢に挑む吉村祥子
★11月23日: 天皇杯全日本選手権出場選手
★11月22日: 松本真也(日大)が元日本代表破る…全日本選手権予選会=pdfファイル追加
★11月22日: 中尾芳広が全日本選手権出場を辞退
★11月21日: 全日本選手権予選会の組み合わせ決まる
★11月21日: 【お断り】「栄和人監督が指導専念へ」の記事についての補足説明
★11月19日: 男子の全日本チームが今年最後の遠征と合宿
★11月19日: 斎川哲克(栃木・足利工高)が優勝…アジア・カデット(男子)
★11月16日: 全国社会人オープン選手権最終日成績=pdfファイル追加
★11月15日: 全国社会人オープン選手権第1日成績=pdfファイル追加
★11月15日: 柾家富美香(宮古商高)、田中希枝(中京女大付高)が優勝…アジア・カデット(女子)
★11月15日: 全日本選手権出場選手のシード選手追加と所属訂正
★11月13日: 天皇杯全日本選手権、同予選の出場選手
★11月13日: 【特集】宿敵を粉砕! 自信取り戻した浜口京子
★11月13日: 男女の全日本チームが米国遠征から帰国
★11月12日: 牛島弘樹(広島・三次中教)筧田幸宏(国士大助手)が銀メダル…クランスマン国際大会
★11月10日: 馳浩氏、徳田虎雄氏が衆議院選挙で再当選
★11月10日: アレクシス・ロドリゲス(キューバ)が“無差別級”最強へ
★11月8日: 佐藤吏(早大)、松本真也(日大)が史上11、12人目の1年生王者へ…全日本大学選手権
★11月7日: 全日本大学選手権第1日成績
★11月7日: 11月7・8日にモスクワで“無差別”最強決定戦
★11月7日: 2005年東アジア大会はレスリングなし
★11月7日: 2006年アジア大会の開催地が変更か?
★11月6日: 全日本選手権予選会の出場選手は11月13日に発表
★11月3日: 【特集】T・モンゴメリへの雪辱を胸に渡米…浜口京子
★11月3日: 男女の全日本チームがコロラドスプリングスへ
★11月1日: 栄和人・全日本女子コーチが指導に専念へ
★10月31日: 【訂正】少年76kg級優勝・斎川克の所属は「栃木・足利工」、ほか。
★10月31日: 静岡国体成績(pdfファイル)
★10月29日: 浜口京子、伊調馨が圧勝…静岡国体エキシビションマッチ
★10月29日: 笹本睦、74kg級制覇ならず…静岡国体グレコローマン
★10月29日: 【総評】最高にハイレベルだった世界グレコ選手権
★10月27日: 高塚紀行(茨城・霞ヶ浦)が今季4個目のタイトル…静岡国体フリースタイル
★10月27日: 【訃報】ミュンヘン・モントリオール五輪代表、天野(旧姓佐藤)貞夫さん
★10月26日: 女子アジアカップに山本聖子、伊調馨らが出場
★10月25日: 全国少年連盟の創立20周年記念パーティーが盛大に開催される
★10月24日: 全日本グレコ・チームが11月にカザフスタン遠征
★10月24日: アテネ五輪レスリング会場まで鉄道伸びず!?
★10月21日: 男女の全日本チームが11月2日から米国遠征
★10月21日: 静岡国体最終日に女子のエキシビション3試合
★10月19日: 【特集】「男子両スタイルと各7階級を守るため、IOCと闘います」…FILAマルティニティー会長
★10月17日: 【特集】和田貴広コーチが2敗を喫した浜口京子へエール
★10月17日: 【総評】アテネでの勝利に必要なライバル分析
★10月17日: 第3回加ト吉杯女子ワールドカップ個人成績
★10月16日: 【特集】第3回加ト吉杯女子ワールドカップ日本選手コメント
★10月16日: 第3回加ト吉杯女子ワールドカップ日本チーム・選手成績(まとめ)
★10月14日: 【特集】第3回加ト吉杯女子ワールドカップ熱戦写真集
★10月13日: 女子の“世界合宿”がスタート
★10月12日: 米国が6戦全勝で初優勝、日本は2位…女子ワールドカップ
★10月12日: 日本、米国が5戦全勝で対決へ…女子ワールドカップ
★10月11日: 米国が4戦全勝、日本も3戦全勝…女子ワールドカップ
★10月11日: 浜口京子が初戦黒星、日本は勝つ…女子ワールドカップ
★10月10日: ギリシャが来日、11日から第3回女子ワールドカップ
★10月10日: 拓大が4階級Vで4年連続優勝、鶴巻宰(国士大)が1年生王者…全日本大学グレコ選手権
★10月9日: 【特集】C・ノードハーゲンが自信たっぷりの打倒浜口宣言!
★10月9日: 女子W杯出場の中国、ドイツ、カナダ、ロシアが来日
★10月8日: 女子W杯出場の米国チームが来日
★10月6日: 11月に男女全日本チームが米国遠征、年末・年始は茨城・大洗町
★10月6日: アテネ五輪・日本代表選考方法決まる
★10月6日: 世界グレコ選手権60、74、96kg級ファイナル成績&順位
★10月6日: 【特集】地元開催・加ト吉杯女子ワールドカップにかける
★10月6日: 世界グレコローマン選手権・日本選手成績(まとめ)
★10月5日: 【特集】「喜べない。挑戦者の気持ちを忘れない」…永田克彦
★10月5日: 世界グレコ選手権55、66、84、120kg級ファイナル成績&順位
★10月5日: 加ト吉杯女子Wカップ 試合日程決まる
★10月5日: 永田克彦が五輪出場資格を獲得…世界グレコ選手権第3日(午前)=写真追加
★10月4日: 【特集】「プレッシャーはない。勝つためにここに来た」…永田克彦
★10月4日: 永田克彦が世界6位を破る!…世界グレコ選手権第2日目(午後)
★10月3日: 日本選手団長にアニマル浜口氏…女子・加ト吉杯ワールドカップ
★10月3日: 加藤賢三は初戦黒星…世界グレコ選手権第2日(午前)
★10月3日: 【特集】「何が何でも勝ちたかった。悔しい!」…松本慎吾
★10月3日: 世界グレコ選手権66、74、96kg級組み合わせ
★10月3日: 笹本睦はアジア4位のカザフスタンと同ブロック…世界グレコ選手権組み合わせ
★10月3日: 4選手とも予選突破ならず…世界グレコ選手権第1日(午後)
★10月2日: 松本慎吾、五輪王者越えならず…世界グレコ選手権第1日(午前)
★10月2日: 世界グレコ選手権55、66、84、120kg級組み合わせ
★10月2日: 松本慎吾は五輪V2のイェルリカヤ(トルコ)が初戦…世界グレコ選手権組み合わせ
★10月1日: 世界女子選手権優勝報告会・女子W杯出場選手壮行会
★10月1日: 【特集】世界選手権に挑む(21)…グレコ120kg級・鈴木克彰
★10月1日: 【特集】世界選手権に挑む(20)…グレコ96kg級・加藤賢三